Кабмин создал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности

В Кабинете министров Украины приняли решение о создании Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Соответствующее постановление правительства было принято во время заседания в среду, 22 июля. 

“Целью принятия акта является создание центрального органа исполнительной власти, ответственного за формирование государственной промышленной политики в стратегических отраслях”, — отметил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в ходе заседания Кабмина.

16 июля Верховная Рада назначила Олега Уруского вицепремьер-министром — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.

“Основная задача — налаживание системы, чтобы избавиться от того хаоса, в котором находится наша промышленность. Мы планируем сотрудничать с профильными ассоциациями, у нас есть общие наработки. Только вместе мы сможем выйти из того кризиса, в котором оказалась наша промышленность”, — сказал Уруский перед голосованием.

В Офисе президента был создан неформальный номинационный комитет, который выбирал предварительно приглашенных к собеседованиям кандидатов.

Номкомитет работал тайно, поэтому депутатам правящей фракции пришлось письмом просить привлечь их к отбору.

Олег Уруский занимал руководящие должности на предприятиях и объединениях оборонной промышленности, авиатранспортной отрасли, машиностроении.

Руководил подразделениями аппарата Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата Кабинета Министров.

В 2015 году он возглавлял Государственное космическое агентство, до этого был первым заместителем министра промышленной политики.

С апреля он возглавляет инжиниринговую компанию “Прогрестех-Украина”, которая предоставляет инженерные сервисы, разрабатывает программное обеспечение для ведущих предприятий высокотехнологичных секторов экономики.

Официальным конечным бенефициаром компании “Прогрестех-Украина” является академик военных наук России Владимир Кульчицкий.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ