Как выбрать кабель для проводки

Современные технологии все больше полагаются на связь и обмен данными, команды между устройствами и машинами, ИТ-инфраструктуру и облачные вычисления. Обеспечение надежной связи в промышленных условиях требует тщательного подбора кабелей и их компоновки в связи с многочисленными механическими, экологическими и электрическими ограничениями. А если вас интересует кабельная продукция, переходите на сайт https://electrik.kiev.ua. Для выполнения этих требований проектировщикам необходимо найти компромисс между многочисленными техническими аспектами, а также урегулировать противоречивые приоритеты производительности и затрат. Эта статья представляет собой обзор вопросов, связанных с прокладкой кабелей в промышленной среде, в ней обсуждаются различия между продуктами для коммерческого применения и промышленными версиями. В качестве примеров применения будут рассмотрены промышленные моторные инверторы и промышленные Ethernet-приложения.

Промышленная среда - враг кабелей

Промышленные установки включают в себя производственные предприятия, нефте- и газоперерабатывающие заводы, угольные шахты, очистные сооружения и транспортные системы, в том числе туннели и железные дороги. Эти условия создают сложные условия для кабелей. Потенциальные опасности включают химические агенты, ультрафиолетовое (УФ) излучение, влажность, механическое воздействие, воздействие экстремальных температур и вибраций. В то же время кабель должен обеспечивать целостность сигнала, минимизировать потери сигнала и обеспечивать электромагнитную совместимость.

Перебои в работе кабелей могут угрожать безопасности и здоровью людей, вызывать проблемы с качеством продукции и быть очень дорогостоящими. Механические опасности для кабелей на заводе-изготовителе включают удары, истирание, удары, растяжение и вибрацию. Кроме того, многие промышленные установки находятся в непрерывном движении: многоосевые станки, роботы, ветряные турбины, пикапы, питатели и конвейерные системы - это лишь несколько примеров. Кабели для этих приложений должны выдерживать многократные изгибы в течение сотен тысяч циклов.

Опасности для окружающей среды включают влажность, химические вещества и пыль. Концентрированные химикаты используются во многих отраслях промышленности, и кабель должен выдерживать длительное воздействие без потери качества. Например, при переработке продуктов питания и напитков для соблюдения строгих гигиенических требований оборудование должно регулярно очищаться водой под высоким давлением и агрессивными химикатами. Плохой кабель может не выдержать такой обработки.

Промышленные кабели часто подвергаются одновременно нескольким опасностям, как внутри, так и снаружи зданий. К ним относятся чрезвычайно высокие и низкие температуры, ультрафиолетовое излучение (от солнечных лучей), влага и даже возможность повреждения изоляции грызунами или корнями деревьев.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ