Украинские банки обязали повесить на своих сайтах калькуляторы кредитов и депозитов

С 1 сентября вступают в силу новые правила информирования клиентов банковских учреждений в рекламе и на официальных сайтах. Об этом информирует пресс-служба Национального банка Украины.

“С 1 сентября в рекламе и на сайтах банков должна появиться полная и достоверная информация об услугах — депозиты и кредиты для граждан. В частности, их полную стоимость, условия и риски для клиента. Это поможет гражданам лучше понимать условия получения услуг, сравнивать услуги нескольких банков и принимать правильные для себя финансовые решения”, — говорится в сообщении.

Так, банки обязаны указывать реальную годовую ставку по кредиту, наличие дополнительных услуг (например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика) и их стоимость для клиента, срок услуги, ориентировочную общую стоимость кредита, периодичность погашения кредита, предупреждение о возможных последствиях в случае просрочки выплат по кредиту, условия досрочного снятия денег с депозита и т.п.

Также на сайтах банковских учреждений должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.

Кроме того, в рекламных материалах должна быть указана следующая информация:

  • для кредита — реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок
  • для депозита — годовая процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма

Отмечается, что данные требования касаются телевизионной рекламы, радиорекламы, рекламы на билбордах и на интернет-баннерах.

В Нацбанке подчеркнули, что новые правила не касаются рекламы услуг для бизнеса и физических лиц-предпринимателей, а также имиджевой и категорийной рекламы банков.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ