На Печерске с нарушениями ввели объект

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины позволила ввести в эксплуатацию объект со значительными нарушениями, в том числе в отношении пожарной безопасности. Об этом стало известно из ответа на запрос народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Валерия Гнатенко к и. о. председателя ГАСИ Богдану Федоренко, сообщается на сайте ОПЗЖ.

Запрос касался строительства по ул. Лаврской, 16, - ул. Цитадельной, 3, в Печерском районе Киева, а именно - документов, послуживших основанием для принятия решения о выдаче сертификата на объект "Реставрация с приспособлением под современные нужды" по указанному адресу. По этому адресу находится памятник архитектуры - Казармы военно-сиротского отделения, передает УНИАН.
В ответ на запрос ГАСИ предоставила народному депутату не все документы, мотивируя это большим объемом запрашиваемых документов и отсутствием технической возможности для их копирования.
"Предлагаем направить представителя для ознакомления с имеющимися востребованными документами в помещении Департамента ГАСИ в Киеве", - говорится в ответе на запрос.
По информации ProfiDOM.com.ua, на сайте ОПЗЖ отмечается, что при ознакомлении с документами на месте была найдена справка по указанному строительству, где говорится о допущенных на нем нарушениях.
"Не выполнено предусмотренное обустройство второго и мансардного этажей размещением санитарно-бытовых помещений и помещений для приема пищи; не выполнен монтаж противопожарного оборудования на втором и мансардном этажах; акты на закрытие скрытых работ не соответствуют обязательному приложению "В" ГСН А.3.1-5-2016", - говорится в справке.
"Таким образом, из имеющихся документов следует, что ГАСИ выдала сертификат и приняла решение о вводе объекта в эксплуатацию, несмотря на существенные нарушения, в том числе - повышенные риски пожарной безопасности. ОПЗЖ требует дать ответ: кто допустил такую служебную халатность или совершил откровенное коррупционное действие", - подытоживается на сайте "Оппозиционной платформы - За жизнь".

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ