Как сэкономить на электроэнергии

Львиную долю расходов при оплате коммунальных платежей составляет раздел электроэнергии. Причин тому несколько:

  • Электроэнергия расходуется на протяжении суток (водонагреватель, холодильник, компьютер, телевизор, и так далее)
  • Ее стоимость сама по себе довольно высока, и это актуальна для многих стран СНГ

И как же добиться ощутимой экономии? Кто-то прибегает к радикальным действиям, и пробует обвести вокруг пальца счетчик - https://kommunal-ka.ru/svet/kak-ostanovit-elektroschetchik, что является, в некой степени, справедливым поступком. Кто-то же ищет другие способы сэкономить.

Сразу отметем в сторону варианты нездоровой экономии, когда вся семья ссорится из-за того, что кто-то забыл выключить свет. Большинство современных ламп – светодиодные. Их преимущество в том, что они практически не потребляют электричества (всего 10-12 Вт в час, что вообще ерунда), и служат максимально долго (в среднем, на них дают гарантию от 2 лет). Так что проще поставить везде «экономки», и не обращать на них внимание.

В каждом доме есть более «ненасытная» техника. В первую очередь – электрочайник. Он потребляет 2 кВт в час, если брать среднестатистическую модель. И хоть процесс нагревания происходит относительно быстро, за 3-5 минут, включают его в течение дня довольно часто. Особенно, если мы говорим о большой семье. Купить домой газовый чайник гораздо выгоднее, пусть и придется следить за тем, чтобы он не выкипал.

Еще одна категория техники, которую отличает высокое энергопотребление – проточные и накопительные водонагреватели. Без горячей воды обойтись трудно. Но сэкономить хоть немного денег получится, если регулярно чистить ТЭНы (тогда они будут работать эффективнее), и не выключать накопительный бойлер, если вы им пользуетесь регулярно (нагреть бойлер полный холодной воды гораздо дольше, чем слегка остывшую).

И напоследок – климатическая техника. Кондиционеры и обогреватели очень прожорливы. Особенно старые модели. Для получения ощутимой экономии, придется пожертвовать комфортом. Если же вы еще не приобрели оборудование, то обратите внимание не инверторные модели кондиционеров. Они позволяют получить значительную экономию, так как потребляют в разы меньше электроэнергии, чем их старшие братья.

Таким образом, чтобы получить хотя бы частичную экономию на электричестве, нужно смотреть не только на самые незначительные источники потребления, но и на самые глобальные, в первую очередь. Исправить ситуацию довольно просто, и ограничивать себя в этом не нужно.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ