Защита дачи от непрошенных гостей

Основная особенность дачи заключается в том, что люди находятся там относительно недолго. Чаще всего, это летний сезон, когда каждый дачник пытается вырастить свой собственный продукт, который будет настоящим, и, что не менее важно, не из магазина. Все остальное время, дачный дом остается без присмотра. И вопрос защиты от злоумышленников стоит как никогда остро.

На самом деле, защититься не так уж и трудно. Главное – подойти к вопросу комплексно. Для начала можно установиться вдоль забора колючую проволоку. Такая система уже проверена не просто годами, а веками. Заприметив вдоль вашего ограждения колючую проволоку, преступники трижды задумаются, а стоит ли вообще туда лезть.

Если дача находится в специализированном поселке, где помимо вас, есть ряд других дачных домов со своими владельцами, рациональнее всего сформировать небольшой охранный пост. Такая практика существует уже давно. Дачники собирают определенную сумму денег, каждый делает свой взнос в фиксированном размере. Сумму инвестируют в создание охранного пункта. Это может быть как один сторож, так и целая охранная бригада – все упирается в вопрос цены.

В некоторых случаях, люди дежурят поочередно. Но это возможно лишь в том случае, если ваши соседи проводят время на даче не только в сезон, но и приезжают на участок круглогодично, на тот или иной период. Метод вполне рабочий, но все упирается исключительно в человеческий фактор. Кто-то может недосмотреть, другие побоятся препятствовать преступлению. Однако стоит понимать, что, если вы стали свидетелем совершения преступления, достаточно хотя бы позвонить в правоохранительные органы. Э

Что касается индивидуальных средств защиты, то можно воспользоваться проверенными методами – установка камер видеонаблюдения, а также сигнализации. Первое поможет вам отыскать преступника, если у вас все же что-то украдут. Сигнализации проинформирует вас о факте взлома, и вам останется лишь вызвать наряд полиции. Кроме того, некоторые системы безопасности совершают звонок самостоятельно, что позволит быстрее отреагировать на происшествие.

Безопасность вашего имущества – в ваших руках. Невозможно предусмотреть все те уловки, на которые могли бы пойти воры и преступники. Но предпринять какие-то базовые меры по предотвращению преступления все же можно. Да и требуется для этого совсем немногое, в первую очередь – нужно проявить желание.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ