“Группа Павлюка” внутри “Слуги народа” обеспокоилась интересами Рината Ахметова в “зеленой” энергетике

Как сообщает член набсовета “Укрзализныци” Сергей Лещенко, “группа Павлюка” внутри фракции “Слуга народа” обеспокоилась интересами Рината Ахметова. 

Они придумали, как выплачивать непомерные зеленые тарифы. Три депутата из этой группы (Юрий Кузбит, Богдан Торохтий и Максим Заремский) внесли закон, что для этого надо выпустить государственные облигации на 20 миллиардов гривен. Другими словами, государство должно взять в долг, чтобы рассчитаться с “зелеными”.

Причина понятна — еще в прошлом году “группа Павлюка” была замечена в нездоровой любви к олигарху Ринату Ахметову, который контролирует четверть рынка солнечной энергиии.

Как погашать огромные долги перед “зелеными”, до сих пор не решено. Вторым вариантом является  повышение тарифа на передачу электроэнергии почти в 2,7 раза — до 640,48 грн/МВт-ч. Цель — собрать специальный пул денег, чтобы из него заплатить “зеленым”. Проект такого решения подготовил регулятор энергетики.

Если это случится, то ради спасения “зеленых” конечная стоимость электроэнергии выростет для всех крупных потребителей — например, для Укрзализныци это может стоить дополнительных 1,5 миллиарда гривен по году! А значит, вместо обновления вагонов или полотна деньги уйдут олигарху.

При чем — вдумайтесь! — летом этот тариф на передачу электроэнергии уже вырос. Но тогда повышение было не таким ощутимым, проблему это не решило, и долги перед “зелеными” не уменьшаются. Теперь вот думают, где еще взять деньги.

В этой всей истории показательно, что судьбой Ахметова обеспокоены намного больше, чем государственной Укрзализныци. Повышение тарифа УЗ на перевозку железной руды или даже пустых вагонов из-под железной руды заблокировали чиновники. Потому что это невыгодно Ахметову. Зато активно обсуждают, с кого снять деньги ради сверхприбылей Ахметову. А когда встал вопрос о снижении “зеленых” тарифов, лобби олигарха бросило всю свою артиллерию, и “зеленый” тариф снизили всего на 15 процентов, что практически не решает проблему.

Вы готовы, чтобы вся страна  спасала “зеленую” энергетику?

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ