Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка – это современный метод отделки стен как внутри помещения, так и самого фасада. Благодаря своей невысокой цене, материал активно используется во все большем количестве как квартир и домов, так и общественных заведений.

И если вы все еще в поисках отделочного материала, вполне вероятно, что вас привлечет декоративная штукатурка - https://o-remonte.com/dekorativnaya-shtukaturka/. Но сперва разберем основные виды.

В целом, декоративная штукатурка может значительно преображаться даже от того, как вы ее наносите. Повторить одни и те же узоры, создать идентичную фактуру – просто невозможно. Тут влияет и способ нанесения штукатурки на стену, и даже то, как вы подготовили сырье.

Согласно существующей классификации, декоративную штукатурку делят согласно тому, что используется в ее составе.

Один из видов – акриловая штукатурка. Особый визуальный эффект данной отделки достигается благодаря тому, что в состав сырья входит акриловая смола. С визуально точки зрения, мы получаем идеальные стены. Но акрил легковоспламеняемый, из-за чего использование этой штукатурки может быть чревато последствиями. Нужно наносить материал либо на твердые стены (кирпич, шлакоблок), или же покрывать его слоем антипиренов.

Куда более популярной разновидностью является минеральная штукатурка. Она представлена на рынке большим количеством вариаций, благодаря чему можно подобрать что-то для любого интерьера. Благодаря тому, что основа отделки состоит из цемента, итоговое покрытие получается довольно прочным, долговечным, влагонепроницаемым. Из недостатков – не слишком эластичная, и требует дополнительной покраски (изначально, штукатурка белая).

Для внешней отделки зданий применяют силикатную штукатурку. В силу того, что в ее основе лежат материалы, которые достаточно вредны для здоровья человека, ее категорически не советуют использовать для работы в интерьере. Да и в целом, работать с силикатной штукатуркой очень тяжело, так как материал быстро сохнет. Один неправильный мазок, и исправить его больше не получится.

И напоследок – силиконовая штукатурка. Отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Во многом, это достигается за счет использования в составе сырья силиконовых смол. Материал эластичный, за ним легко ухаживать в дальнейшем. Отлично противостоит атмосферному воздействию, за счет чего ее используют даже для нанесения на фасад.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ