Профильный еврокомиссар не поверил в свободный рынок стали и алюминия в России

Европейский комиссар по торговле Валдис Домбровскис опубликовал 436-страничный отчет, в котором изложил данные о “существенном” государственном влиянии в России, якобы нарушающем рыночные принципы. Данный документ фокусируется на рынках удобрений, химической продукции, стали и алюминия.

Как передает портал Metalinfo.ru, основные обвинения в адрес российских компаний заключаются в том, что в России цены на газ на газ находятся на низком уровне. Кроме того, еврокомиссару не нравится то, что ключевыми поставщиками электроэнергии, газа, нефти и урана являются государственные компании, которые якобы занижают цены и тарифы.

Наибольший упор в отчете делается на российскую энергетику и химическую промышленность. В отношении стальной продукции утверждается, что некоторые элементы в ценовой политике на рынках электроэнергии и природного газа и в транспортном секторе, а также ограничения на экспорт металлолома “могут” способствовать более низким затратам при внутренних и экспортных поставках.

В отношении российской компании “Русал” заявляется, что государство предоставляет льготное финансирование для некоторых проектов, стимулирует внутреннее потребление алюминиевой продукции и ограничивает доступ на рынок для зарубежных компаний.

Как заявил Валдис Домбровскис, подготовленный его аппаратом отчет будет служить “инструментом для противодействия нечестной торговой практике”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ