Министерство инфраструктуры представило 6 автомобильных дорог для передачи в концессию

Шесть участков дорог Украины общей протяженностью 1,5 тыс. км отобраны для потенциальных проектов государственно-частного партнерства на первом этапе. Соответствующую программу представили министр инфраструктуры Владислав Криклий при участии представителей Всемирного банка и IFC, передает пресс-служба министерства.

“Модель, предложенная Первой программой ГЧП в дорожной отрасли, позволит наконец привлечь частных инвесторов на рынок украинских автодорог. В среднесрочной перспективе мы сможем привлечь более $9 млрд частных инвестиций для восстановления и обслуживания более 4500 км дорог государственного значения. Это не о платных автодорогах, а о “дорогах в рассрочку”, когда государство привлекает частные инвестиции в строительство, а инвестор реализует проект за свои деньги и после сдачи дороги в эксплуатацию получает платежи от государства”, — сказал Криклий.

Министр добавил, что консультанты, привлеченные группой Всемирного банка, уже завершили предварительное технико-экономическое обоснование 6 пилотных участков дорог, которые были отобраны для первого этапа этого проекта и будут переданы в эксплуатацию в течение следующих 2 лет.

“Все проекты предусматривают дальнейшее содержание дороги инвестором в течение следующих 20-25 лет. А это дополнительные инвестиции, которые в разы превышают первоначальные. Первые 6 пилотов отбирались таким образом, чтобы достичь максимального экономического эффекта от вложенных средств и чтобы как можно больше украинцев почувствовали улучшение дорожной инфраструктуры. Ведь эти автодороги соединяют 10 областей Украины, где проживает более 12 млн жителей”, — добавил Криклий.

В частности, среди указанных дорог для передачи в концессию:

  • Харьков-Днепр-Запорожье (M-29, M-04, M-18) — текущий и капремонт, ориентировочный объем начальных инвестиций — $370 млн;
  • Борисполь-Полтава (М-03) — текущий ремонт, объем начальных инвестиций — $180 млн;
  • Херсон-Николаев (М-14) — реконструкция, капитальный и текущий ремонт и строительство нового объезда населенного пункта, объем начальных инвестиций — $310 млн;
  • Киев-Житомир-Ривне (М-06) — капитальный и текущий ремонты, объем начальных инвестиций — $370 млн;
  • Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19) — реконструкция, текущий и капремонты, объем начальных инвестиций — $240 млн;
  • Днепр-Кривой Рог-Николаев (M-04, H11) — реконструкция, капремонт и строительство нового объезда населенного пункта, объем начальных инвестиций — $290 млн.

 

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ