Электропроект: необходимость разработки

18-05-2018, 01:09 События

После получения техусловий (ТУ) от электросетевой организации необходимо приступать к проектированию электроснабжения. Пакет документов содержит пояснения по используемым материалам и оборудованию, способам укладки электрических линий, инструкции по установке и использованию защитных аппаратов в устройстве ввода электроэнергии на объект. Эти документы называют одним словом – электропроект, который служит основой для производства электромонтажных работ. Благодаря ему монтаж будет выполнен в соответствии с нормами технологического проектирования, действующими в энергетике. Также в проекте будет произведен расчет стоимости материалов и работ, готовая смета.

Перед тем, как приступать к разработке проекта электроснабжения, необходимо выяснить, какие инженерные системы планируют монтировать на объекте. Как правило, разработка данного проекта проводится совместно с проектированием инженерных сетей. Так как прокладка всех коммуникаций должна производиться так, чтобы не мешать друг другу.

Согласование проекта – это утвержденное заключение, выданное контролирующими органами о том, что проектная документация соответствует нормам и правилам, действующим на данный момент в энергетике. Разрешение на проведение электромонтажных работ обеспечивает предварительно проведенная процедура согласования проекта электроснабжения в соответствующих инстанциях. Всю ответственность по оформлению документации и электросхем полностью несет проектировщик или организация, которая его разрабатывала.

По завершении согласования производится окончательный расчет стоимости электромонтажных работ, материалов и оборудования, а также последовательности и сроков выполнения монтажа электрики.

Далее в соответствии с полученными техническими условиями обеспечивают подключение объекта к централизованной электросети. В ТУ указывается точка подсоединения и граница участка, где будет расположено вводно-распределительное устройство. Схема подключения ВРУ к центральной сети, также должна быть указана в проектной документации. Для правильного расчета прокладки, разработчику необходимо иметь топографический план района, чтобы выбрать наиболее оптимальный план подключения – подземным или воздушным способом.

Необходимо помнить, что грамотно составленный проект электроснабжения – это залог безопасного и экономичного пользования электроэнергией.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388