Насколько важен здоровый сон для спортсмена?

18-01-2018, 01:10 Статьи

 

 

Картинки по запросу Насколько важен здоровый сон для спортсмена?

Почему многие люди разбитые и усталые на утро? Все от того, что многие не уделяют должного внимания здоровому сну. Ученые проводили опыты и хотели показать, что несколько суток человек может обходиться без сна. Но все всегда заканчивалось одним: если человек долго бодрствует без отдыха, без сна, это негативно сказывается на его здоровье, психике, внешнем виде. Если говорить о спортсменах, то сон для них почти тоже самое, что и воздух, ведь если спортсмен будет недосыпать, то упадет его активность, результаты станут невысокими, тренировки будут оставлять желать лучшего. Поэтому без тени сомнения можно сказать, что самым главным и действенным восстанавливающим эффектом для спортсменов обладает сон.

Каким же должен быть сон для спортсмена, сколько времени нужно спать, чтобы на следующий день быть бодрым и полным энергии?

Во-первых, сон и отдых должен быть здоровым. Одним из главных условий – это режим, то есть спортсмен должен ложиться и вставать в одно и тоже время. Нужно ликвидировать любые раздражители, нужно обеспечить спортсмена свежим воздухом, тишиной и покоем.

Перед сном не рекомендуется тренироваться, а также пить крепкий чай или кофе.

Если не получается уснуть, можно сделать легкую прогулку, выпить чай с мятой или пустырником, принять расслабляющую ванну. Не рекомендуется принимать снотворное без консультации со специалистом.

Зачастую самым распространенным вопросом является: «Сколько же нужно часов спать?». Четкого ответа нет, ведь каждый человек индивидуален.

Обычно здоровый сон – это 6-8 часов.

Что касается спортсменов, то им можно уделять сну около 9 часов, так как они ведут активный образ жизни, проводя много времени на тренировках. Главным показателем является качественный сон. Чтобы этого достичь, нужно также уделить внимание спальному месту: подушка должна быть удобной, желательно из силикона или специальная ортопедическая, матрас, приобрести который можно у компании Заречье мебель Тюмень должен быть упругим и держать форму, постельное свежим и чистым.

Кроме ночного сна, для восстановления здоровья спортсмена играет немаловажную роль также и дневной сон. На протяжении такого сна мышцы спортсмена расслаблены, отдыхают после тренировки или пробуждения, что позволяет вновь приступать к тренировкам, которые станут качественнее и продуктивнее.


 

 


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388