Надписи маме на памятник из мрамора или других материалов

11-02-2018, 19:03 Статьи

Так часто бывает, что мы не успеваем сказать главные слова самому родному на земле человеку. Особенно если они ушли из жизни преждевременно. Именно поэтому широкое распространение получили различные эпитафии (надписи на надгробиях), позволяющие рассказать об отношении к покойному, его значимости, а главное, передать все то, что не успели сказать при жизни.

надписи маме на памятник

Значение и история надписей

Эпитафия зачастую содержит в себе текст с обращением к усопшему человеку или от усопшего к прохожим. В современном мире они наносятся на различные виды памятников для передачи особого отношения к определенному человеку.

Пришла эта традиция из Древней Греции, где таким образом почитались воины, павшие храброй смертью за свою страну.

В Древнем Риме на памятники наносились надписи, которые всегда начинались словами «Остановись, идущий».

Начиная с эпохи Ренессанса и заканчивая 19 веком эпитафии наносились на надгробия знаменитых людей, достигших успехов в той или иной сфере. С течением времени количество слов, из которых состояла надпись, начала увеличиваться. Вместе с увеличением строк возрастал пафос. Люди настолько увлеклись данным процессом, что пытались изложить всю информацию о происхождении покойного, его профессии и наградах.

Христианским значением таких текстов является напоминание всем людям о грядущей встречи с Богом.

Их широкое разнообразие позволяет подобрать нужные слова для каждого человека: мужа, брата, друга и мамы. Но надписи на памятниках матери отличаются своей глубиной и чувственностью.

Виды надписей

Сегодня созданием эпитафий занимаются писатели и поэты, которые пишут их любых видов. Эпитафии могут быть самыми разными. Так на надгробии можно сделать такие виды надписей:

  • короткие (1-2 строки);

  • классические;

  • литературные (использование литературных текстов);

  • латиницей;

  • личные (собственные высказывания в адрес близкого усопшего человека);

  • биографические (размещение данных о годах жизни человека).

Кроме этого они могут быть и в стихотворной форме, которые подразделяются на виды, в зависимости от количества строк:

  • одностишия;

  • двустишия и т.д.

Также они отличаются способом нанесения эпитафии. Разделяют такие виды:

  • гравирование;

  • нанесение букв (зачастую изготавливаются из бронзы).

Как правило, эпитафии наносятся на лицевую сторону камня ближе к стеле. По желанию они могут быть обрамлены орнаментной или геометрической рамкой - подробнее про нанесение надписей на памятники из мрамора http://maheridis-vrn.ru/content/pamyatniki-iz-mramora-7.html.

Такое разнообразие позволит каждому с легкостью подобрать подходящую надпись на надгробие маме.

памятники

Поминальные стихи матери являются наиболее популярными ввиду того, что они обладают сильной степенью художественной выразительности. Выбирая их для мамы каждый человек сможет сполна выразить всю гамму пережитых эмоций, связанных с утратой.

Когда мы приходим на могилу матери хочется получить и почувствовать поддержку в нелегкую минуту. Эпитафии в виде стихов позволят в полной мере задуматься о быстром течении времени, его смыслом.

Кроме этих вариантов можно использовать высказывания из Библии, строки из молитв или Святого писания. Они будут актуальными если ваша покойная мать была религиозным и глубоко верующим человеком.

Как правильно подобрать нужные слова для надписи

Наиболее распространенной практикой выбора эпитафий является активное участие родственников. Выбор подходящих слов является важной задачей, которую не так просто решить. Существует несколько рекомендаций, которые позволят сделать эпитафию уникальной и наиболее подходящей.

  • Не нужно выбирать чересчур длинные высказывания.

  • Всегда нужно руководствоваться лаконичностью.

  • Подобрать наиболее эмоционально выраженные слова, передающие суть обращения.

  • Стараться подчеркнуть индивидуальность усопшего человека и его значимость при жизни.

  • Содержание должно иметь философский смысл.

Правильно подобранная надпись станет искренним проявлением и чистоты и подлинности глубоких чувств к маме, а также позволит сохранить память о ней на долгие годы.

Где можно найти высказывания

Часто бывает так, что человек еще при жизни просит своих близких и родных о нанесении определенной надписи на надгробие. Не исполнить волю усопшего человека приравнивается к преступлению. Но что делать если такое желание исходит от человека после смерти матери?

Для того, чтобы определиться с подбором нужных слов для надписи на надгробьях матери, можно воспользоваться различными источниками информации. Если выбор остановился на литературном тексте, рекомендуется воспользоваться цитатами из вашей любимой книги или книги, которой отдавал предпочтение усопший человек.

Кроме этого можно найти лирические высказывания в сети интернет. В наше время это не составит никаких проблем.

Главное, чем стоит руководствоваться при выборе, это проявление светлых чувств, напоминающих о том, насколько близкими были отношения с покойной матерью.

эпитафии

Примеры высказываний

Подбор надписи маме на памятник требует специального подхода. В каком виде она будет представлена совершенно неважно. Самое главное то, что эпитафии никоим образом не должны осквернять усопшую, а также не должны вызывать негатив среди еще живых родных людей.

Текст в обязательном порядке должен быть эмоционально окрашенными и вызывать интерес у прохожих. Почему так? Надгробие матери видите не только вы, но и другие люди, будущее поколение. Именно поэтому так важно создать красивое произведение, которое сможет заставить остановить свой взгляд на надгробии и проникнуться его глубоким смыслом. Кроме этого подрастающее поколение сможет сформировать правильную картинку о представлении родного усопшего человека.

Существует много эпитафий, способных воскресить в памяти образ любимой матери и выразить все переживания, связанные с ее переходом в иной мир. Вот несколько примеров таких высказываний:

  • «Тепло твоей души навсегда осталось с Нами…».

  • «Тебя любить и помнить будем вечно».

  • «Опустела без тебя земля».

  • «Ты жила для нас, ты жива для нас».

  • «Помним, любим, скорбим…».

  • «Светлая память».

  • «Вечная память».

  • Последний дар любви и скорби».

Широкое изобилие эпитафий для мамы не имеет границ, точно так же, как и безгранична любовь к ней.

Эпитафии матери могут потребовать особый шрифт, который позволит всецело дополнить общую картину памятника. Поэтому рекомендуется выполнять их у проверенных компаний, которые позволят с учетом всех личных пожеланий нанести нежные и важные слова любимой мамочке.

эпитафии


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388