Швицкая корова

16-07-2018, 13:15 Статьи

Издревле Россия занимается производством говядины, как дополнительным продуктом.

Издревле Россия занимается производством говядины, как дополнительным продуктом. Мясное скотоводство никогда не было выше, чем производство молока. Даже сейчас, численность поголовья молочного направления превышает мясные породы коров. Но, тем не менее, говорить, что перспектив в этом вопросе у России нет – нельзя.

В развитых странах в аграрном плане, картина противоположная – численность поголовья мясных пород коров превышает молочное направление. Экономический смысл развития данного направления имеется.

Если выбирается мясное направление, то породы КРС значительно отличаются от тех, что предназначены для молочного направления.

Мясные породы коров,такие как  https://xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/articles/shvitskaya-korova-usloviya-i-perspektivy-razvedeniya/ как правило, не имеют особо высокой молочной продуктивности. Обычно, они выдают молоко, которое пригодно только для выращивания одного теленка. Дойка у таких коров не производится, телята выращиваются на подсосе. Когда выводятся мясные пород коров, стараются увеличить максимально рождаемость телят. Иногда, этот процент равен 100, но, в общем, не выше 80% от поголовья.

У мясных пород наиболее эффективное использование корма для наращивания живой массы, чего нет у молочных, где затраты на корм ниже. Коровы для мясного направления выращиваются пастбищным методом, или стойловым.

Мясные породы коров не отличаются привередливостью. Содержание зависит от конкретной породы, но в целом, нет ничего сложного. Летом, главное наличие зеленых кормов, а зимой – добавка концентрированных.

У животных мясного направления отличные показатели прироста живой массы, равные 1000 или 1500 г за одни сутки. Самые скороспелые подходят для выращивания телят. Самый эффективный возраст выращивания от 12 до 18 месяцев. В этом возрасте, корова может весить до 800 кг, а быки до 1400.

У мясных пород съедобная часть на выходе не ниже 60% от массы с маленьким содержанием пленки и жира.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388