Партнер Петра Порошенко получит 604 млн гривен из бюджета Киева

Автосборочный завод №1 (Луцк), входящий в состав компании “Богдан Моторс”, победил в аукционе на поставку коммунальному предприятию “Киевпастранс” 55 низкопольных особо больших троллейбусов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Предприятие предложило троллейбусы “Богдан Т90117” за 603,9 млн грн при ожидаемой сумме закупки 610,907 млн грн.

Согласно результатам аукциона, второй участник торгов — “МАЗтранссервис” (дилер беларусского Минского автозавода) предлагал троллейбусы почти за 609,907 млн грн и не снижал цену в ходе аукциона.

Заявку на участие в торгах подавал дилер еще одного белорусского производителя — “Белкоммунмаш”, однако она была отклонена как не соответствующая тендерной документации.

Срок поставки троллейбусов — до 31 декабря 2019 года.

Особо большие троллейбусы должны быть рассчитаны не менее, чем на 179 пассажиров (в том числе минимум 45 сидячих и одного для колесного кресла).

Все машины должны быть желтого цвета.

Как сообщалось, “Киевпасстранс” в октябре 2018 года объявил тендер на закупку в общей сложности 80 троллейбусов двумя лотами.

По информации “Киевпасстранса”, ежедневно на 45 троллейбусных маршрутов столицы выходит 513 троллейбусов.

Журналисты программы “Схемы” проекта “Радио Свобода” выяснили, что блоки питания и системы управления двигателем для производства троллейбусов закупаются у российского предприятия “Чергос”, тяговый электродвигатель поставляется тоже из России, из города Пскова, а контакторы и главный выключатель — из молдавского Приднестровья.

Совладельцем “Богдан Моторс” является Олег Гладковский (Свинарчук), давний бизнес-партнер Петра Порошенко. Напомним, Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский (до смены фамилии — Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации “Богдан”. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в “Богдане” Гладковскому еще в 2009 году. Однако, по данным СМИ, бизнес-структурам Порошенко все еще принадлежат миноритарные доли в “Богдане”.

Кроме того, согласно информации на сайте Национального банка Украины, Петру Порошенко напрямую принадлежит 9,92% акций ПАО “Международный инвестиционный банк”, опосредованно президенту принадлежит еще 50,08% акций банка. Среди акционеров банка также указаны бизнес-партнеры Порошенко: нынешний заместитель председателя фракции “БПП” в парламенте Игорь Кононенко, дети председателя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина Сергей и Екатерина, а также первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

 

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ