Как определить ширину межкомнатных дверей?

Качественным интерьером считается тот, который идеально выполнен не только с точки зрения визуала, но и с функциональной. В связи с этим, во время проведения ремонта, домовладельцам необходимо уделять внимание всяческим мелочам, которые могут показаться незначительными. Но это лишь на первый взгляд.

Заранее отметим, что прежде чем заказать двери межкомнатные 40 см ширина в одессе, необходимо тщательно провести замеры. Если вы не устанавливаете новые двери, а производите замену ранее установленных, этот этап будет особенно важным. Так как неправильно подобранные габариты дверной конструкции могут привести к дополнительным расходам, потраченным на доведение проем до нужной кондиции.

двери межкомнатные 400 мм

Но на самом деле, все не так страшно. Ведь большинство дверей строго стандартизированы, и провести замену в процессе ремонта – дело пустяковое. Главное – быть внимательными, ну и знание некоторых основ не помешает.

Специалисты определяют следующие стандарты:

  • Для жилых комнат – 55-60 см;
  • Для функциональных – 40 см.

Под «функциональными» комнатами довольно часто подразумевают санузел. Но не совмещенный, а раздельный. Ведь зачем ставить рядом две огромные двери, когда можно поставить небольшие? Это будет в разы эргономичнее, а с точки зрения визуала – вы очень сильно выиграете.

Почему 40-сантиметровые двери не ставят перед кухней, гостиной? Потому что в эти комнаты очень часто приобретают бытовую технику. И если обратить внимание на ширину, к примеру, бытового холодильника, которая составляет 50-60 сантиметров, становится очевидным, что в узкий проем мы его никак не занесем. Придется демонтировать двери с коробкой.

С дверьми 500-600 мм все гораздо проще. Как в новостроях, так и в старых квартирах, дверные проемы заранее создаются под такие габариты. И процесс замены не сулит вам никакими трудностями. Тем не менее, провести замеры перед работой мы настоятельно рекомендуем.

Подытожим. Перед тем, как приобрести межкомнатные двери, вам необходимо заранее понимать, с какими ситуациями вы можете столкнуться в будущем, какой ширины дверной проем, и с какими комнатами будут взаимодействовать двери. Ничего сложного в этом нет. Если вы захотите провести эксперименты не только с шириной дверных конструкций, но и с методами их открывания (раздвижные, распашные), то тогда понадобится провести куда больше работы. Но об этом мы поговорим уже в будущих статьях!

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ