На новые выплаты многодетным семьям понадобится 2,4 млрд гривен

Правительственная программа помощи многодетным семьям, которая предусматривает выплаты ежемесячной финансовой помощи уже с 1 апреля 2019 года, полностью просчитана и обеспечена бюджетными ассигнованиями. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба министерства.

“В рамках инициатив правительства просчитаны возможности с 1 апреля 2019 года выплачивать пособие на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста 6 лет. Размер помощи — 1700 грн ежемесячно на каждого ребенка. Такую помощь будут получать все многодетные семьи. По нашим подсчетам, это 2,4 млрд грн до конца года. Они заложены в бюджет и будут выплачены”, — сказал Рева.

Министр уточнил, что доплата касается не только тех, кто родил или родит ребенка в этом году. Каждая семья, имеющая удостоверение многодетной, имеет возможность с 1 апреля оформить дополнительную помощь на ребенка. Так, если в семье четверо детей, двоим из которых еще нет 6 лет, государство выплатит на каждую из них по 1700 грн дополнительно к ежемесячным 860 грн помощи при рождении ребенка.

По данным Минсоцполитики, в Украине  насчитывается 160 тысяч многодетных семей, в которых есть дети в возрасте до 6 лет. 

Для того, чтобы оформить пособие на ребенка, маме или папе следует обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения. Выплаты будут осуществляться через “Укрпошту” или уполномоченный государством банк на социальные выплаты по выбору семьи. Если семья получает ежемесячное пособие при рождении, она может предоставить реквизиты банковской карты, на которую зачисляются 860 грн.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ