Особенности схемы управления экскаватора ЭКГ-4 по сравнению со схемой СЭ-3

В схеме управления экскаватора ЭКГ-4 благодаря значительным уменьшениям маховых моментов якоря двигателей ДП и особенно двигателя подъема ДП-82 сокращено время, затрачиваемое на переходные процессы (при разгоне и торможении) и обеспечивается более надежная работа механизмов. Кроме того, за счет введения в двигателях ДП кремнийорганической изоляции резко увеличились простои из-за перегрева и выхода изоляции из строя.

В экскаваторах СЭ-3 сопротивления подключаются последовательно, а в ЭКГ-4 - параллельно. Параллельное подключение улучшает работу контакторов, а также уменьшает размеры сопротивлений и постоянную времени механизмов. Для устранения искрения и безопасности переключения электродвигателей поворота и хода в схему поворота включено реле напряжения. При включенном реле и напряжении в главной цепи 8 в и выше автоматически собирается схема главной цепи.

На экскаваторах ЭКГ-4 защита и управление низковольтными электродвигателями вспомогательных механизмов осуществляется автоматами и контакторами, т. е. более чувствительной и надежной аппаратурой, чем магнитные пускатели и предохранители у экскаваторов СЭ-3. Контакторы КПД-11, КПД-22 и КПМ-401 заменены в экскаваторах ЭКГ-4 более совершенными по конструкции контакторами КПД-121 и КП-504.

Электропривод главных механизмов подъема поворота, напора и хода выполнен на постоянном токе по системе генератор-двигатель с питанием обмоток возбуждения генераторов от силовых магнитных усилителей. Все генераторы главных приводов имеют по две обмотки возбуждения: независимую (ГОВН), выполненную в виде двух полуобмоток, расположенных на одноименных полюсах генератора, и параллельную (ГОВШ). Две одинаковые независимые полуобмотки генератора и. два балластных сопротивления, равных по величине сопротивлению обмотки возбуждения, соединены по мостовой схеме.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.