Украинские авиакомпании получат компенсации за эвакуационные рейсы

Государство выплатит украинским авиакомпаниям компенсации за эвакуационные чартерные рейсы, которые те выполняли после остановки правительством пассажирских авиаперевозок. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире одного из телеканалов, передает avianews. 

“Они вынуждены были летать пустыми в одну сторону, забирая людей, например, из Египта. Это убыточный рейс, поэтому мы приняли решение ранее на заседании правительства. Сейчас ожидаем детальных расчетов от авиаперевозчиков, чтобы предоставить им дотации, и эти компенсации помогут им продержаться до момента возобновления авиасообщения”, — сказал Криклий.

По словам Криклия, помощь у властей запросили все украинские авиакомпании, включая МАУ, SkyUp, “Розу Ветров”, Azur Air Ukraine, однако Мининфраструктуры не намерено предоставлять эксклюзивные условия какому-либо украинскому авиаперевозчику.

Министр прогнозирует, что регулярные авиарейсы могут возобновиться в конце лета или сентябре, однако это зависит от снятия ограничений другими странами, поскольку большинство перелетов в Украине выполняется по международным направлениям.

Ранее авиакомпании МАУ и SkyUp заявили, что не получали от государства компенсаций за специальные рейсы по вывозу в Украину граждан страны. Билеты на эти перелеты покупали пассажиры. Оплаченная стоимость, по данным обоих авиаперевозчиков, покрывала затраты на выполнение рейсов.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ