Кабмин запретит “Центрэнерго” использовать газ вместо угля

Кабинет министров примет решение, запрещающего генерирующим компаниям тепловой энергетики использовать в качестве топлива природный газ. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства 17 июня.

“Мы планируем принять решение, что основным топливом для производства электроэнергии должен быть украинский уголь”, — сказал Шмыгаль.

“После нашего решения государственная компания “Центрэнерго” будет закупать и активно использовать уголь из украинских государственных шахт. Так мы поддержим украинских шахтеров и сохраним в этой отрасли 20 тысяч рабочих мест. Сейчас фактически все эти шахтеры находятся или в простое, или в состоянии неопределенности”, — добавил премьер.

Как сообщалось, ранее с такой инициативой выступила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

По словам и.о. министра, несмотря на больший экономический эффект от сжигания сильно подешевевшего природного газа, такой запрет необходим, чтобы обеспечить рынок сбыта для государственных и частных угольных компаний, крупнейшей из которых является ДТЭК Рината Ахметова.

Буславец в очередной раз привела в пример ПАО “Центрэнерго”, потребившее в мае 0,3 млн тонн угля, вместо закрепленных в балансе 0,5 млн тонн. Недоиспользованные 0,2 млн тонн угля были замещены 136 млн куб. м газа.

Напомним, в конце мая Фонд государственного имущества после трех месяцев неудачных попыток сменил подконтрольное Игорю Коломойскому врио генерального директора ПАО “Центрэнерго” Владимира Потапенко, который был назначен на должность в сентябре 2019 года.

После смены менеджмента энергокомпания начала заключать прямые договора на поставку электроэнегрии с предприятиями группы “Приват”. Кроме того, после смены руководителя “Центрэнерго” подписало договор на поставку угля с ООО “Нафта Форс”, учредитель и директор которой, по данным СМИ, имеет непосредственное отношение к деятельности группы “Приват”.

Ранее СМИ сообщали, что государственная “Центрэнерго” перешла под контроль людей, близких к лидеру группы “Приват” Игорю Коломойскому. Сам же Коломойский эту информацию отрицал, однако назвал новое руководство компании “профессиональными и понятными людьми”, признав, что консультирует Потапенко.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ