Процесс копания (черпания) и нагрузки, возникающие при этом

Большое влияние на работу экскаваторов оказывает абразивность пород, т. е. способность изнашивать поверхность рабочих органов землеройных машин. Абразивность находится в прямой зависимости от твердости частиц грунта. Наибольшей абразивностыо обладают твердые скальные породы, однако в некоторых случаях также сыпучие и связные грунты являются высокоабразивными. Так, на одном гидротехническом строительстве глинисто-моренные грунты оказались настолько абразивными, что зубья ковша экскаватора в этих грунтах изнашивались в 3-5 раз быстрее, чем при разработке скальных пород.

Для сопоставления работы экскаваторов в различных условиях в горном деле и в строительстве часто пользуются классификацией грунтов по единым нормам и расценкам на строительные работы. По этой классификации все грунты в зависимости от трудности разработки разделены на четыре группы. В основу положен принцип трудности разработки пород одноковшовыми экскаваторами. В зимнее время в связи с промерзанием трудность разработки грунтов меняется. Так, грунты I группы, промерзшие на глубину 0,75 м, переходят в III, а при промерзании на глубину более 0,75 м - в IV группу. Грунты II, III и IV групп, промерзшие глубже 0,75 м, разрабатываются с частичным применением взрывных работ.

Рабочий цикл одноковшового экскаватора состоит из последовательно выполняемых операций: разработки забоя (заполнения ковша), транспортировки ковша с грунтом к месту выгрузки (поворота платформы экскаватора со стрелой и ковшом на выгрузку), разгрузки грунта (опорожнения ковша) и транспортировки порожнего ковша к месту нового черпания (поворота платформы экскаватора со стрелой и ковшом в забой).

При заполнении ковша карьерных экскаваторов сочетают действия подъемного и напорного механизмов. Транспортировка ковша на выгрузку и порожнего в забой осуществляется поворотным механизмом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388