Удаление из забоя негабаритных кусков породы

Работу ковша при этом регулируют механизмом напора, стараясь меньше прибегать к его реверсированию. Разработку забоя выгоднее вести с более короткими передвижками экскаватора. Это исключает работу на больших вылетах ковша и обеспечивает лучшее использование подъемного усилия. На тяжелых грунтах при горизонтальной рукояти нельзя допускать отклонения подъемного каната от вертикали больше чем на 15-20°, иначе говоря, надо использовать 30-40% длины хода рукояти (на легких грунтах можно использовать 80-90% длины).

Удаление из забоя негабаритных кусков породы следует производить во время обмена составов. При работе на тяжелых грунтах надо использовать перерывы в подаче транспорта для разработки и перемещения породы из удаленной части забоя к месту погрузки (некоторое увеличение расхода энергии на 1 м3 вынутого грунта окупается уменьшением простоя транспорта под погрузкой и увеличением его оборачиваемости).

Чтобы не повредить экскаватор, следует избегать перегрузки узлов и механизмов машины, ударов (ковшом по гусеницам, концевой отливкой рукояти по стреле, днищем ковша о борт вагона), а также свободного падения ковша на землю. Не следует брать на зубья ковша и затем поднимать негабаритные куски породы, валуны и другие предметы. Их надо окопать со всех сторон, расшатать и, придерживая ковшом, осторожно опустить к подошве забоя.

Ни в коем случае нельзя допускать подъема стрелы блоком ковша или чрезмерным напорным усилием, так как при этом ослабевают канаты подвески стрелы и при обратном ходе ковша происходит сильный рывок, который может вызвать обрыв подвески или поломку стрелы. Следует также избегать ослабления подъемного каната при опускании ковша на землю, так как при последующем натяжении канат может удариться о какую-нибудь деталь экскаватора или зацепиться за нее.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388