Распределительное устройство 2КВЭ-6

Для обслуживания и ремонта токоприемника в кожухе имеются двери. Кожух комбинированного токоприемника установлен на поворотной платформе и прилегает с трех сторон к подъемной лебедке. Для наблюдения за высоковольтной частью (во время работы) двери кожуха снабжены смотровыми окнами из плексигласа. Верхнюю дверь со стороны стрелы можно снять после открытия замка и поворота ее на угол 5-10°.

Верхняя половина кожуха прикрывает высоковольтный токоприемник, а нижняя - низковольтный. Внутри кожуха установлена перегородка, отделяющая высоковольтную часть от низковольтной. Передача энергии от токоприемника к двигателям и аппаратуре идет по кабелям, проложенным внутри кожуха на стенках.

Верхнюю половину корпуса можно отсоединить путем отвинчивания гаек и болтов после снятия высокого напряжения и емкостного тока. Высоковольтный токоприемник можно снять только после освобождения шпилек, щеткодержатателей и верхней трубы от высоковольтных кабелей.

Распределительный шкаф 2КВЭ-6 экскаваторов ЭКГ-4,6А и ЭКГ-5 представляет собой комплект высоковольтных и низковольтных аппаратов. Их назначение: управлять приводным высоковольтным асинхронным двигателем преобразовательного агрегата; обеспечивать максимальную защиту трансформатора 30 ква напряжением 6000/230 в или 3000/230 в; управлять низковольтными короткозамкнутыми двигателями вспомогательных механизмов и обеспечивать их защиту.

На верхней передней двери шкафа помещена однолинейная принципиальная схема первичной коммутации распределительного устройства, дающая наглядное представление о соединениях встроенной аппаратуры. В распределительном шкафу все части, находящиеся под напряжением, во время эксплуатации закрыты. Доступ к ним возможен только после отключения от сети. Аппаратуру, устанавливаемую в шкафу, нужно заземлять.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.