Эксплуатация отечественных и зарубежных предприятий

Эксплуатация отечественных и зарубежных предприятий показывает, что расходы на возведение массива твердеющей закладки превышают примерно на 10-15% стоимость закладки песком, подаваемым в выработанное пространство гидротранспортом.

Основной причиной, сдерживающей широкое внедрение этого вида закладки, является высокая стоимость материала. В настоящее время можно широко использовать в качестве вяжущих компонентов низкосортные шлаковые цементы, полученные из металлургических шлаков в смеси с глинами, карбонатными шламами хвостов и др. Подавать эти компоненты к пункту приготовления смеси можно по трубам.

Для траспортирования породы в отвалы на углеобогатительных фабриках Донбасса используют гидротранспортные системы с питателями. Одна из таких систем с 1961 г. работает на обогатительной фабрике шахты № 105. Питатель введен в технологическую схему фабрики и служит для аккумулирования породы, поступающей из отсадочной машины типа МОД-1, и последующей транспортировки ее в отвал, расположенный на расстоянии 350 м от фабрики.

Питатель состоит из двух камер емкостью 5 м3 каждая (полезная емкость 4 м2). Когда в одну камеру загружается порода, из второй камеры порода вымывается. Вода под давлением подается насосами типа 6НДС, включенными последовательно. Вода под давлением подается в верхнюю часть камер питателя. Скорость транспортирования породы равна 5,7-6,0 м/сек. Питатель работает без слива воды из камер. Продолжительность загрузки камеры определяется скоростью поступления породы из отсадочной машины. После загрузки верхний затвор камеры автоматически закрывается и камера переводится на вымыв. Вымыв второй камеры к этому времени заканчивается и она включается под загрузку.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.