Вода под напором

Для работы на гидросмеси (для гидрошахт) созданы камерные питатели большой емкости типа УБП (институт ДОНУГИ) с железобетонными камерами емкостью по 120 мг. Питатель состоит из секций, в каждой из которых четыре камеры. Каждая камера работает с принудительной разгрузкой по типу питателя ГИГ-3 с гидравлическим вымывом угля в трубопровод.

Вода под напором подается с поверхности шахты. Сливаемая при обмене камер вода осветляется в отстойниках и поступает в оборот. Техническая характеристика камерного питателя УБП следующая: производительность по гидросмеси составляет 4000 мъ/ч, рабочее давление 640 н/см2 (64 ат), количество камер достигает 12 шт., емкость одной камеры 125 м3, привод гидравлический, размеры железобетонной конструкции 75X30X5 м.

Для условий, когда основное оборудование гидротранспортной установки размещается в стесненных условиях горных выработок, создана отечественная конструкция трубчатого загрузочного устройства. Питатель типа АЗТ Ясиноватовского машиностроительного завода изготавливают для производительности, равной 150-200 т/ч, и рабочего давления 800 н/см2 (80 ат).

В таком загрузочном устройстве камерами являются отдельные горизонтальные участки труб, а загружается гидросмесь в камеры гидроэлеватором или насосом (обычно тихоходным).

Питатель состоит из узла загрузки, камер, системы управления и разгрузки. На линии загрузки применены две поршневые задвижки с гидроприводом диаметром 300 мм, четыре обратных клапана диаметром 300 мм, две поршневые задвижки с гидроприводом диаметром 100 мм и компенсатор.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.