Выбор типа бетонного завода

При использовании дозаторов с ручным или полуавтоматическим управлением, рассчитанных на обслуживание одной-двух бетономешалок, расположение последних может быть только линейным. Автоматическая дозировочная аппаратура, один комплект которой в состоянии обеспечить работу нескольких бетономешалок, позволяет размещать их радиально по три, четыре и даже по пяти в гнезде. Заводы с двухступенчатой технологической схемой в строительном отношении более просты и легко осуществимы при небольших выпусках бетона и коротких сроках производства дорожных работ. Но основной их недостаток заключается в излишнем транспортном звене, связанном с необходимостью двукратного подъема материалов, что ухудшает эксплуатационные качества завода.

Заводы с вертикальной (одноступенчатой) технологической схемой целесообразны при более мощных потоках бетона. Гнездовое расположение бетономешалок обеспечивает возможность полной механизации и автоматизации процессов приготовления бетонной смеси.

Такая компоновка дает наиболее экономичное решение завода как по строительной стоимости, так и по эксплуатационным затратам.

Применение автоматизированной дозировочной и контрольной аппаратуры и взаимная блокировка механизмов на таких заводах обеспечивает высокую маневренность и высокое качество бетонной смеси. Поэтому наиболее совершенны стационарные и инвентарные установки с вертикальной технологической схемой и гнездовым расположением бетономешалок.

При выборе типа и количества заводов производят технико-экономический анализ, исходя из объема работ по приготовлению бетона, с учетом состояния и наличия подъездных путей, дальности возки, стоимости оборудования и строительной части заводов и др. Дальность возки смеси не должна превышать 50 км (при добавках пластификатора), при перевозках узкоколейным транспортом - 8-12 км. Наибольшее время задержки в пути от момента выгрузки смеси из бетономешалки до ее укладки равно 2 часам при температуре до + 10°. пои температуре от + 10 до +20°-1,5 часа и свыше +20° - 45 минутам.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388