Металлические изделия

16-03-2019, 14:27 Новости



Плазменная резка металла в Челябинске

В этой статье мы расскажем, что такое газоплазменная резка, а также о том, возможно ли изготовление необходимых изделий за пару дней с отсрочкой платежа. Металлоторг в г. Электроугли это одна из наших металлобаз, на которой есть весь перечень металлопроката.

Что такое плазма?

Это вещество, возникающее при нагревании квазинейтрального газа, примером которого может быть кислород. При условии нагревания до необходимо высоких температур и активной ионизации частицы внутри газа становятся подвижными, происходит передача электрического тока.

Из самого определения «плазменная резка» понятно, что эта резка осуществляется с помощью струи плазмы. Газ, подаваемый в сопло, нагревается до температуры, которая может достигать значений от 5000 до 30000 градусов Цельсия.

Какие газы могут быть использованы в плазменной резке?

Воздух

Он бесплатный, потому стоимость газоплазменной резки с его применением – минимальная. При этом с помощью воздуха можно резать черную сталь и латунь, медь и нержавейку и пр. Чаще всего газоплазменную резку проводят именно с использованием воздуха.

Кислород         

Если приоритет – скорость получения изделия и максимальное качество (минимизация шлака с нижней стороны при перпендикулярности реза), то часто используется именно кислород.

Защитные газы

Вариант плазменной резки, цена на который выше, однако он точен настолько, что приближается по своему качеству к лазерному виду. Основными режущими газами могут быть аргон, азот и пр.

От чего зависит качество плазменной резки?

Во многом – от процентного содержания углерода в стали. Чем больше его в составе, тем опытнее должны быть специалисты, поскольку для получения отличного результата потребуется точная, даже ювелирная настройка оборудования.

Легче всего резать плазмой низкоуглеродные стали, а вот для раскроя цветных металлов используют смесь газов – например, из аргона, азота и воздуха. Пусть в этом случае цена плазменной резки металла возрастает, однако это решение вполне оправдано, поскольку стоимость цветных металлов высока. Конечно, резать воздухом можно, но это рискованно, так как качество кромки будет ниже, и часть заготовок может даже оказаться испорченной.

Варианты плазменной резки

О ручной резке

Из названия понятно, что она проводится с применением небольших аппаратов, которые отличаются мобильностью. Вес таких аппаратов – не более 25 кг, они подходят для резки разного вида металлов, однако их минус в том, что результат слишком сильно зависит от человеческого фактора. Если заказ большой, а выполнить его нужно было еще вчера – ручным аппаратом не обойдешься.

Об автоматической плазменной резке

Она применятся чаще всего, иногда комбинируется с ручной резкой (большинство аппаратов могут работать и в автоматическом, и в ручном режимах). Для резки используются станки с ЧПУ, которые позволяют раскраивать металлы с высокой точностью и скоростью. Чаще всего режется листовой металл, а скорость производства напрямую зависит от мощности аппаратов. Так, наше профессиональное оборудование позволяет выполнять даже крупные заказы в течение двух-трех дней. 

Плазменная резка – стоит ли использовать?

Многие компании обращаются к нам именно за плазменной резкой. Потому мы отдельно расскажем о том, в каких случаях газоплазменная резка становится оптимальным вариантом.

При использовании плазменной резки возможен раскрой всех видов металлов – в том числе нержавейки, стали, алюминия и пр.

Современный плазморез позволяет производить резку с высоким уровнем точности. Скорость получения результата высока за счет быстрого пробоя.

После плазменной резки на современных станках изделие не нуждается в дополнительной обработке либо она будет минимальной.

Если говорить о недостатках плазменной резки, цена на нее по умолчанию не может быть низкой. Для многих этот фактор значим, однако нужно учитывать, что профессиональные станки недешевы, как и расходные материалы (защитный экран, сопло и пр.).(с)


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388