Блочная система разработки мерзлоты

Одним из наиболее эффективных методов разработки мерзлого грунта является предварительная его нарезка на блоки. Машиной ВНИОМС по поверхности забоя нарезаются перекрещивающиеся узкие бороздки шириной 3-5 см. Этими бороздками определяются размеры отдельных блоков, равные приблизительно размерам ковша экскаватора. Экскаватор в этом случае забирает Целые блоки мерзлого грунта.

Блочная система разработки мерзлоты может быть применена в комбинации с оттаиванием. При этом оттаивается не сплошной массив, а лишь отдельные продольные и поперечные полосы, между которыми остаются блоки мерзлого грунта.

Для рыхления мерзлоты применяется взрывной способ (но он малоэффективен) или механическое рыхление экскаватором (в начале зимы и при толщине мерзлой корки 40-50 мм)у тяжелым рыхлителем, кирковщиком, рыхлительными зубьями на бульдозере.

Увеличение силы тяги на зубьях ковша экскаватора можно получить при увеличении кратности полиспаста подъемного каната. Переустройство ковша следует производить лишь для: работы в зимнее время. В летних условиях экскаватор должен работать с нормальным оборудованием. Применение вибрации несколько облегчает резание мерзлоты.

Можно сосредоточить усилия при копании на двух выдвинутых зубьях ковша; такие режущие «клыки» скалывают отдельные глыбы, при этом можно предварительно рыхлить с открытым дном ковша, что увеличит силу тяги на зубьях.

Выступающие зубья можно использовать не только на прямой лопате, но и на драглайне. Новатор производства К- Д. Доценко при разработке мерзлых грунтов драглайном укорачивает одну цепь ковша на 5 звеньев. Ковш забрасывается так, что в резании участвуют лишь два зуба. Удар и режущее усилие при этом возрастают, и мерзлая корка толщиной до 20 см сравнительно легко' разрушается.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.