Грузоподъемные средства

Для правильного выбора грузоподъемных средств при монтаже даны вес и размеры узлов экскаватора, а также высота подъема их над площадкой при монтаже. Кроме основных грузоподъемных средств на монтажной площадке необходимо иметь: электрическую лебедку на 3-5 тс; две тали - одну на 3-5 тс и вторую - на 1-1,5 тс; два домкрата винтовых до 25 тс и два - до 5 тс; один-два домкрата реечных до 20 тс; набор стальных и пеньковых канатов для стропов; электросварочный пост переменного тока с кабелем, электродержателями и щитками для сварщиков; ацетиленовый аппарат с набором газорезной и газосварочной аппаратуры; различный электрический, пневматический и ручной слесарный инструмент.

Для поднятия мелких деталей удобно пользоваться автокраном грузоподъемностью 3-5 тс. Для изготовления стоек, подкладок, клеток и ряжей необходимо иметь на монтажной площадке достаточное количество железнодорожных шпал или равноценных им брусьев 150-180 шт. при монтаже СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А; ЭКГ-4,6Б и 250-300 шт. при монтаже ЭКГ-8.

Если монтаж ведется без мощных гусеничных или железнодорожных кранов, необходимо иметь на площадке железнодорожные рельсы тяжелого типа 4-6 шт. при монтаже СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4.6А ж ЭКГ-4,6Б и 6-8 шт. при монтаже ЭКГ-8. Эти рельсы используют для перемещения тяжелых узлов в горизонтальном или немного наклонном направлении с помощью лебедок и полиспастов. Монтаж экскаватора начинают с установки нижней рамы на небольшие шпальные клетки с таким расчетом, чтобы при установке гусеничных рам между опорными колесами и поверхностью грунта имелся зазор, достаточный для протягивания гусеничных цепей.

Если поворотная рама, корпус противовеса и преобразовательный агрегат были разгружены непосредственно на площадке, а не на шпальных клетках соответствующей высоты, нужно выкопать котлован, на дно которого в начале монтажа опускают нижнюю раму.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.