Монтаж электродвигателей постоянного тока и разборка и сборка машин агрегата

Если соединение двигателя с механизмом осуществляется передачей, то при установке электродвигателя необходимо при помощи подкладок под лапы обеспечить параллельность осей двигателя и механизма, а также правильность зацепления зубчатой передачи.

Так как электродвигатель после изготовления некоторое время находился на складе, подвергался транспортированию, то перед пуском двигателя необходимо протереть его от пыли, продуть, проверить целостность и правильность установки щеток, состояние коллектора и изоляции. Сопротивление изоляции измеряется мегомметром на 500 е.

Для безопасности обслуживающего персонала необходимо обеспечить надежное заземление корпуса электродвигателя. При разборке машин обязательно пронумеровать болты и отверстия на соединительных муфтах и поставить на половинках муфт отметку их относительного расположения, чтобы при повторной сборке поставить болты и полумуфты на свое место. В противном случае будет нарушена балансировка.

Разборку агрегата и машин необходимо производить в следующем порядке:

1. Отсоединить кабель от зажимов.

2. Освободить машины от соединения эластичными муфтами, очистить их от пыли и грязи.

3. Снять полумуфты с валов машин.

4. Снять торцовые шайбы, крепящие подшипники (капсюль) со щитом и отвернуть стопорные винты подшипника.

5. Отсоединить кабели, лежащие внутри машины от зажимной доски.

6. Снять отжимными винтами щиты.

7. Снять щеткодержательную траверсу, отпустив подведенные к траверсе провода.

8. Вынуть якорь из станины, предварительно положив между ним и полюсами электрокартон толщиной 0,8-1,5 мм для предохранения обмотки якоря от царапин и повреждений.

Сборка машин и агрегата производится в обратной последовательности. Перед тем как окончательно затянуть болты, крепящие подшипниковые щиты, необходимо проверить зазор между полюсами и якорем. Зазор под каждым полюсом не должен отличаться от среднего более чем на 10%.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388