Особенности монолитного строительства

Строительство монолитных конструкций – устоявшаяся тенденция, которая смогла полностью перевернуть строительную сферу. У технологии есть огромный ряд преимуществ, за счет чего она применяется повсеместно. Представить строительство многоэтажки не по методу каркасно-монолитного строительства – просто невозможно. Хотя и не для всех стран это правило работает.

Существует ряд аспектов, без которых монолитное строительство не стало бы столь востребованным. Главная причина кроется в том, что все материалы для монолитного сторительства уникальны в своем роде, и к ним выдвигаются особые требования. Благодаря этому, сама конструкция по итогу отличается своими эксплуатационными характеристиками.

К слову, именно они являются основополагающим требование к монолитным конструкциям – они должны быть прочными, безопасными. Добавляем сюда еще и устойчивость с надежностью, благодаря чему можно без сомнений утверждать, что итоговая конструкция получится безупречной.

Но ни одними характеристиками едины. Архитекторы предпочитают работу с монолитными конструкциями благодаря огромному полю для фантазии. Творческий подход полностью приветствуется. За примерами далеко ходить не нужно, стоит лишь посмотреть на различные торговые центры в крупных городах, когда один выглядит ярче другого.

Строительство по каркасным технологиям значительно выгоднее. Тому способствует разумное распределение нагрузки, что позволяет существенно сократить расходы на стали. Эксперты сходятся во мнении, что расход материалов уменьшается на 7-20%.

Если при возведении здания соблюдаются все необходимые требования, то процесс занимает гораздо меньше времени, чем в сравнении с другими технологиями строительства. Если бетонные узел создается непосредственно на площадке, то прирост в скорости производственного процесса будет просто колоссальным.

Существует множество заблуждений, которые касаются качества монолитных конструкций. В частности, миф о том, что такие дома в последствии служат не так долго, как иные. Тем не менее, при соблюдении всех технологий, монолитная конструкция может прослужить около 200 лет! Для сравнения, срок эксплуатации панельных домов – около 50 лет.

Из недостатков стоит отметить то, что в строительстве частных домов монолитная технология встречается очень редко. Тем не мене, для таких целей существует множество иных методов возведения зданий.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ