Аттестация экспертов Минкультуры – особенности

На сегодняшний день, невозможно заниматься той или иной работай, не имея для этого специального образования, разрешения, либо же лицензии. Безусловно, это не касается разнорабочих профессий, которые люди выбирают чаще для того, чтобы просто подработать. Тем не менее, получить действительно важную профессию – это сложный и тяжелый процесс. Особенно, если от вашей профессии зависит слишком многое.

Один из примеров – специалист по историко-культурной экспертизе. Важная профессия, которая влияет не просто на сами объекты экспертизы, но и на общественное мнение. Ведь эксперт в праве утверждать, что является исторически важным зданием (земельным участком, конструкцией).

Впрочем, получить такое право довольно тяжело. Ведь помимо профессиональных качеств самого специалиста, он должен закрепить право на проведение экспертизы, получив соответствующую лицензию. Ее выдают после того, как будет проведена аттестация экспертов Минкультуры.

Если специалист по оценке историко-культурной ценности объектов занимает анализом определенных зданий и сооружений, то в процессе аттестации будут оценивать самих специалистов, после чего будет определено то, действительно ли он может проводить экспертизу. Цель вполне очевидна – определить то, насколько соискатель готов к выполнению столь сложной задачи, обладает ли он достаточным уровнем знаний, есть ли у него специализированное образование, и насколько он в целом объективен и компетентен в данном вопросе.

Какие перспективы открывает лицензия, полученная в результате пройдённой аттестации экспертов Минкультуры? Помимо того, что специалист в принципе получает законное право выполнять те или иные обязанности в нише, он также может проводить исследования, получая финансовое вознаграждение за вынесенное им экспертное заключение. То есть, появляется официальная возможность полноценном монетизировать свои экспертные навыки, получая за это вполне достойную заработную плату.

В каких ситуациях нужна оценка историко-культурной ценности объекта? В первую очередь, при проведении строительных работ на территории, которая может потенциально представлять собою историческую ценность для города, региона, страны. Кроме того, экспертизу проводят при проведении ремонта и реставрации определенных объектов, памятников. И в целом, ситуации могут быть самыми разнообразными, и данный вид оценки – является одной из самых востребованных услуг на сегодняшний день.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ