Наружная обойма

Ролики имеют с обеих сторон реборды и заключены между обоймами. Наружная обойма свальцована из швеллера, а внутренняя - из полосы. Обоймы служат для сохранения интервала между роликами и подвешиваются на чугунных осях, сидящих с большими зазорами в центральных отверстиях роликов. Для увеличения эластичности в новых моделях экскаваторов ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б наружная и внутренняя обоймы изготовлены из полосовой стали. Чтобы предохранить обоймы от истирания торцами роликов, между ними устанавливаются бронзовые шайбы.

Для торможения ходового механизма между двигателем и редуктором установлен тормоз. Тормозной шкив является частью зубчатой муфты, передающей вращение от двигателя к редуктору. Тормозной шкив насажен на вал электродвигателя. В выточку, сделанную в диске, посажена и закреплена болтами зубчатая полумуфта, которая через обоймы, соединенные между собой болтами, передает вращение зубчатой полумуфте, сидящей на хвостовике конической шестерни ходового редуктора.

Гидравлический тормоз представляет собой обычный рычажный двухколодочный тормоз замкнутого типа. Детали гидравлического тормоза ходового механизма экскаватора СЭ-3 и ЭКГ взаимозаменяемы с аналогичными деталями тормозов поворота, за исключением каркаса и цилиндра с поршнем.

Каркас представляет собой сварную коробку, между стенками которой помещается механизм тормоза. Каркас крепят к нижней раме болтами и закрывают крышкой; крышка закрепляется болтами. Ось устанавливают в пробках, ввернутых в стенки каркаса, и контрят против самоотвинчивания проволокой. Цилиндр гидравлический, одностороннего действия. Жидкость в него, а также в цилиндры муфты переключения гусениц нагнетают при помощи насосной установки. Естественное состояние тормоза - замкнутое-(под действием пружин). При нагнетании жидкости в цилиндр колодки расходятся, растормаживая механизм.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.