Скважины в качестве магистралей

Широко применяют скважины в качестве магистралей. На никелевом руднике компаниии «Фальконбридже никель Майне» закладочный материал из хвостов обогатительных фабрик транспортируется в виде гидросмеси с концентрацией 70% твердого материала (по массе) по буровым скважинам с поверхности до забоя. Рудник состоит из шести самостоятельных магистралей (скважин) общей длиной 3900 м, в том числе 900 м скважин диаметром 63,5 мм, 1500 м диаметром 76,2 мм и 1500 м диаметром 101,6 мм. Одна из магистралей достигает глубины 1067 м. Применение скважин вместо трубопроводов из стальных и деревян-ных труб более экономично из-за их небольшой стоимости бурения и их эксплуатации.

Эффективность ведения горных работ с закладкой резко возрастает с повышением интенсификации процесса закладки. Поэтому на рудниках стремятся увеличить производительность закладочных комплексов. Так, на полиметаллическом руднике «Ма-унт Айза» (Австралия) вводится в массив около 15,6 тыс. м3 материала в неделю; по трубам с резиновой армировкой перемещается гидросмесь с содержанием твердого материала 70% (по массе).

В последние годы в рудную (и частично угольную) промышленность широко внедряют технологию твердеющей закладки. Применение этого способа закладочных работ дает возможность перейти на новые эффективные системы разработки, например с открытым выработанным пространством и последующей его закладкой, камерно-столбовые с массовой отбойкой и другие, со сплошной выемкой руды в пределах всего шахтного поля.

На руднике «Текели» гидравлический транспорт применяют для подачи твердеющих закладочных материалов в виде бетонных смесей.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.