Уплотнение грунтов

Применяются уширители двух размеров: 1,2 м - для устройства траншей от 0,6 до 1 м и 0,8 м - для траншей от 0,35 до 0,7 м. Эти размеры вполне обеспечивают работы по реконструкции автомобильных дорог с уширением в обе стороны от 0,25 До 1 м. При установке на отвал двух рядом расположенных ушиРителей 1,2 и 0,8 м можно вырыть траншеи большей ширины.

Дальнейшее уширение может выполняться отвалом автогрейдера. Уширитель устанавливают и на тяжелых грейдерах.

Для планирования и подсчета сил и средств при организации земляных работ приведены составы специализированных механизированных отрядов.

В процессе сооружения дороги большое значение играет уплотнение земляного полотна. Уплотненный грунт должен обладать равномерной плотностью. Уплотнение является одним из видов стабилизации грунтов, предотвращающим возможные осадки инженерных сооружений, а также уменьшающим фильтрацию. Искусственное уплотнение приобретает особенно важное значение при современных скоростных методах строительства, когда земляное полотно и дорожная одежда сооружаются в течение одного сезона.

Одним из главных факторов, влияющих на степень уплотнения грунтов, является их влажность. Для каждого грунта существует такое значение влажности, которому при одинаковой затрате механической работы на его. уплотнение соответствует достигнутая максимальная плотность. Эту влажность грунта принято называть оптимальной.

Грунты, доведенные до максимальной плотности, содержат не более 3 - 5% воздуха. Дальнейшее уплотнение практически может произойти только за счет вытеснения воды, что в связных грунтах при уплотнении машинами вообще достичь невозможно. При искусственном уплотнении грунт от рыхлого состояния, характеризующегося наличием трех фаз, переходит к состоянию близкому к двухфазной системе, т. е. грунтовой массе.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.