Производство земляных работ гидромонитором

Существуют два основных способа производства работ гидромонитором: 1) размыв «снизу вверх» встречным забоем и 2) размыв «сверху вниз» попутным забоем.

Способ размыва «снизу вверх» обеспечивает высокую производительность. Грунт подмывается и обваливается под действием собственного веса. Струю можно направлять почти перпендикулярно стенке забоя. Однако этот способ не лишен недостатков: струя монитора не может содействовать движению гидромассы в забое, а уклон подошвы забоя получается слишком большим. Кроме того, монитор вместе с трубами может оказаться на пути потока гидромассы.

Способ размыва «сверху вниз» менее производителен, однако преимущество его перед первым способом в том, что монитор всегда находится на сухом месте и мониторщику не угрожает обвал забоя. В связи с совпадением направления струи и движения гидромассы мониторщик может подгонять и направлять разжиженный грунт в сторону отвала. При работе этим способом гидромонитор удаляется от места разработки и подводящие воду трубы разбираются. При наличии мощного растительного слоя размыв по способу «сверху вниз» особенно малопроизводителен вначале. Поэтому, чтобы увеличить производительность размыва, грунт следует разрыхлять в направлении, перпендикулярном струе воды. В плотных грунтах этот способ не применяется.

Размыв «сверху вниз» можно организовать таким образом, чтобы он приобрел почти полностью достоинства предыдущего способа, не потеряв своих преимуществ. С этой целью первоначально гидромонитором прорывают узкую канаву от бровки до самого монитора и размыв ведут по радиусам. Размытый грунт стекает в центральную канаву. Когда перед мониторщиком образуется стенка, размыв можно вести с подбоем. В плотных грунтах с высоким забоем рекомендуется работать двумя гидромониторами: один из них (с высоким напором) используют для подбоя грунта, а другой для размыва и транспортирования обрушившейся и несколько разрыхленной массы (с меньшим напором, но со значительно большим расходом воды).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.