Способ смешения на дороге

Устраивая основание и покрытие из материала существующей дорожной одежды, можно добавлять часть нового материала. Технологический процесс организуют следующим образом.

Если дорожная одежда загрязнена, ее вначале очищают механическими щетками. Затем производят сплошную кирковку прицепным кирковщиком или рыхлителем с уменьшенным количеством зубьев.

Если толщина основания более 7-8 см, киркуют за несколько проходов. Для облегчения этой операции в сухую погоду покрытие следует полить водой. На 1 км необходимо 1,5 машино-смен кирковщиков. После того как материал дорожной одежды разрыхлен, его перемещают грейдером или автогрейдером на обочины.

Эти работы выполняются в том же порядке и по тем же схемам организации работ, как при устройстве корыта. Затем дно корыта планируют, придав ему нужный уклон и уплотнив моторными катками среднего веса.

При наличии правильного профиля корыта вместо перемещения вскиркованного материала на обочины часто прибегают к собиранию его в валики на середине корыта. Если объем обрабатываемого материала велик (более 0,65 м3/м) и его обработать за один прием не представляется возможным, то избыток материала складывают на обочины, а остальную часть собирают в валик.

Так как планировка легкая и толщина разрыхленного слоя в местах присыпки невелика, укатку можно выполнить легким катком. После уплотнения корыта и оформления минерального материала в валик приступают к обработке его вяжущим с помощью автогудронатора. Порядок смешения и схема организации работ зависят от применяемой машины.

Количество проходов различных машин при производстве отдельных операций.

Показана последовательность операций при устройстве двухслойного основания из легких суглинков, близких по гранулометрическому составу к оптимальным смесям и обработанным жидким битумом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.