Разборка кузова

Верхнюю ветвь ленты выводят из кулачков беговой дорожки при помощи ручной тали, укрепленной к поворотной платформе экскаватора. В таком положении экскаватор оставляют на все время ремонта опорных колес. Для полной разборки (после того, как отремонтированы опорные колеса) экскаватор устанавливают над котлованом так, чтобы его гусеницы разместились по бортам котлована.

Если при ремонте необходимо убрать ведущие звездочки и натяжные колеса, по бортам котлована устраивают поперечный настил из шпал на длину, несколько большую расстояния между осями крайних опорных колес, и наезжают экскаватором на этот настил так, чтобы ведущие звездочки и натяжные колеса оказались на весу. После этого гусеничные ленты рассоединяют на верхней ветви вблизи ведущих звездочек и растягивают на земле при помощи крана или трактора.

До опускания стрелы в горизонтальное положение и отсоединения ее от платформы необходимо выложить две шпальные клетки: одну сзади, под корпусом противовеса, вторую впереди, с таким расчетом, чтобы при укладке стрелы клетка оказалась под напорным механизмом. Высота первой клетки должна быть такой, чтобы противовес лежал на клетке. Высоту второй клетки выбирают такой, чтобы корпус стрелы располагался горизонтально, а главные блоки не касались земли.

Перед разборкой кузова его элементы необходимо замаркировать так, чтобы при последующей сборке не перепутать места их установки. Желательно стенки и кровлю разделить на несколько укрупненных блоков, которые снимают и устанавливают целиком, без полной разборки. Последовательность разборки оборудования, установленного на поворотной платформе, может быть любой.

Гайку центральной цапфы иногда сильно заедает. Поэтому целесообразно для ее отвинчивания воспользоваться действующим еще поворотным механизмом до опускания стрелы и выкладывания шпальной клетки под противовес.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.