Тенденции в строительстве

6-07-2019, 18:25 Публикации

 В последние годы в развитых странах идет тенденция по значительному росту строительства частных домов и сокращению доли строительства многоквартирных. В России этот процесс наблюдается в том числе, в прошлом году впервые за все время ведения статистики в этой области доля строительства частного жилья превысила долю многоквартирного.

 Причины того, что люди перестали воспринимать квартиры в городе как то жилье, которое им требуется для комфортной жизни, просты. Развитие технологий позволяет сегодня обладателям своего дома иметь все те же блага цивилизации, какими раньше обладали только живущие в городских квартирах, и при этом не иметь всех минусов, связанных с проживанием в них. 

 Водоснабжение, канализация, отопление - все эти системы сегодня легко реализуются в проектах частных домов. Кроме того, доступность автомобилей помогла решить проблему с удаленностью от мест работы и отдыха - особой разницы нет по затратам времени, проехать из одного района города в другой или проехать туда же из пригорода. 

 При этом у живущих в своих загородных домах отсутствуют проблемы с парковочными местами (жители современных высотных новостроек очень много могут рассказать о злободневности этой проблемы), с экологией, с местом под прогулки детей и животных, с соседями, с плановыми и внеплановыми отключениями горячей и холодной воды - всего не перечислить.

 Поэтому многие, сев и посчитав плюсы и минусы, просто продают свою городскую квартиру, а на вырученные деньги покупают участок земли и строят свой дом. Найти сегодня как хорошую и не выставляющую ценник с телефонным номером вместо суммы за свои услуги строительную фирму не проблема, точно так же нет проблем с поиском недорогих и хорошего качества строительных материалов. Нужно заливать фундамент? Нет проблем, в поисковик вбивается "бетон марки 350" и выбирается наиболее близкий РБУ, предлагающий этот бетон по наиболее привлекательной цене. 

 Конечно, при этом еще надо дополнительно оценивать стоимость доставки, отзывы от клиентов (встречаются в этой сфере, как и в других, рвачи, которые могут вместо нужного бетона в25 привезти более низкокачественный по той же цене), но в целом подобрать с помощью поисковика поставщика на любые стройматериалы сегодня очень легко и быстро. 

 А внедрение новых технологий в строительстве, благодаря которым за один сезон можно построить полностью двух-трех этажный дом, еще больше стимулируют людей к переезду из мегаполисов в свои построенные дома. Одно дело, как раньше, когда надо было ждать годами окончания строительства, проживая в это время в снимаемом жилье, и другое - несколько месяцев, после чего въехать в свой личный дом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388