Устранение влияния нагрева

Обе эти причины в условиях эксплуатации приводят к снижению производительности серийных экскаваторов. Основными элементами схем, влияющими на изменение механических характеристик в диапазоне возможных изменений температур, являются: напряжение возбудителя, нагрев компенсационных обмоток генератора и двигателя, нагрев дополнительных полюсов и обмоток возбуждения генератора и электродвигателей, нагрев токовой и задающей обмоток управления усилителей. Особую роль в процессе температурных изменений механических характеристик главных приводов играет токовый узел.

Для устранения влияния нагрева электрических машин и усилителей на изменение механических характеристик главных приводов в широких пределах в последнее время были разработаны специальные устройства температурной компенсации, обеспечивающие стабильность механических характеристик двигателей и главным образом их стопорных моментов во всем диапазоне температур рабочего оборудования экскаваторов.

Сущность таких устройств заключается в том, что потенциометры токовых узлов в схемах управления с магнитными или каскадными системами управления от силового магнитного усилителя в сочетании с промежуточным магнитным усилителем подключаются к таким источникам питания, которые автоматически пропорционально увеличивают или уменьшают напряжение на участке подключения токовой обмотки управления главной цепи.

Широкое распространение на серийных экскаваторах получили специальные устройства автоматического регулирования напряжения возбудителя собственных нужд. Наиболее полное постоянство механических характеристик обеспечивает схема ограничения момента двигателя электропривода с непосредственным измерением тока главной цепи при помощи специального тороидального магнитного усилителя.

На некоторых экскаваторах применяются более простые и, следовательно, менее совершенные устройства тепловой компенсации.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.