Щетки и щеткодержатели

Если в результате износа коллектора над поверхностью пластин выступила слюда, то прокладки между пластинами двигателей постоянного тока нужно срезать на глубину 1-1,5 мм, а у генераторов 1- 2 мм. После обточки напильником снимают острые кромки на торцах коллектора.

Промежутки между пластинами должны быть совершенно чистыми. Прорезать канавки можно дисковой фрезой диаметром около 20 мм и толщиной 0,8 мм. После продороживания нужно снять заусенцы с кромок пластин коллектора, а после окончания всех операций его необходимо промыть спиртом, пользуясь слегка смоченной в спирте неворсистой тряпкой.

Щетки должны свободно двигаться в щеткодержателях, но зазор между щеткой и обоймой не должен быть слишком большим, так как это приведет к заклиниванию щетки. При тугом ходе щетки необходимо очистить щеткодержатель от грязи. Щетки должны быть одного типа и иметь одинаковое нажатие на пластины коллектора. При большом нажатии коллектор и щетки сильно нагреваются и быстро изнашиваются, а при недостаточном нажатии возникает искрение. Разница в давлениях отдельных щеток не должна быть больше 10-15%.

Правильно работающие щетки должны иметь зеркально блестящую поверхность на всей площади соприкосновения с коллектором и работать бесшумно. На каждую электрическую машину экскаватора необходимо иметь один резервный комплект приработанных щеток. Для создания этого комплекта (когда основной комплект щеток притрется по коллектору до зеркального блеска) часть щеток, порядка 25% на каждом пальце щеткодержателя, заменяется новыми, еще не притертыми щетками. Таким образом, в процессе работы экскаватора подготавливается запасной комплект.

При приработке на щетках необходимо сделать пометки для того, чтобы в случае необходимости установить их на прежнее место.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.