Заряды сжатия

Заряды сжатия применяют при простреле шпуров или скважин для образования котлов в их концах. Для образования взрывным способом выемок значительных размеров применяют сближенные заряды выброса, т. е. такие заряды, у которых расстояние между центрами не более двух радиусов воронки взрыва.

При однородном сопротивлении среды действие взрыва проявляется во все стороны с одинаковой силой, а взрывная волна в среде распространяется концентрически, постепенно снижая интенсивность разрушительной силы.

Различают следующие сферы действия заряда ВВ: а) сфера сжатия и измельчения, в пределах которой волна взрыва обладает наибольшей силой, вызывая раздавливание, сжатие и измельчение породы; б) сфера разрушения или выброса, в пределах которой взрывная волна, ослабленная при преодолении сопротивления сферы сжатия, разрушает горную породу и сообщает ей поступательное движение; в) сфера образования трещин или разрыхления; волна взрыва в этой среде вызывает разрывы породы, в результате Чего получаются трещины; г) сфера колебания или сотрясения; этой сферой ограничивается воздействие заряда на среду, здесь взрывная волна вызывает колебательное движение среды, не нарушая связи между частицами.

Для расчета веса заряда ВВ используют номограммы и различные формулы, полученные опытным путем. Эти формулы выражают собой произведение объема породы, подлежащей разрушению взрывом, на количество килограммов ВВ, необходимых для разрушения 1 м3 этой породы. Объем при этом выражает через л.н.с, так как математически доказано, что объем v воронки взрыва, имеющей форму простого конуса, приблизительно равен линии наименьшего сопротивления w в третьей степени, т. е. V = W3.

Необходимо указать, что по формулам можно только приближенно вычислять величину зарядов. Это объясняется большой разнообразностью условий взрывных работ как в отношении крепости, хрупкости и вязкости, так и вследствие изменчивости строения (трещиноватость, слоистость и т. д.) взрываемых пород. Кроме того, на величину заряда оказывают большое сопротивление взрывные свойства ВВ.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.