Составы машин

Определяя средства, из сводной ведомости берут объемы работ по видам машин, распределенные по дальностям возки, высоте отсыпаемой насыпи или категориям грунта (графы 1-4), а из нормативных справочников производительность машин (графа 5). Потребность в машино-сменах определяют делением объема работ на производительность в смену и вписывают в графу 6. Нужное количество машин получают делением необходимого количества машино-смен на количестве» смен работы каждой машины в течение строительства и вписывают в графу 7.

После расчетов комплектуют машинно-дорожные отряды. Показан календарный график выполнения земляных работ двумя отрядами: МДО № 1, укомплектованным скреперами и бульдозерами, и МДО № 2 - экскаваторами.

Составы машин в отрядах № 1 и № 2, определенные на основе расчета,.

При рабочем проектировании детализируют составленный проект организации работ. Чтобы распределить машины по звеньям и составить график выполнения земляных работ, производят расчет средств на каждый километр.

Порядок расчета состоит в том, что против каждого километра в горизонтальной графе 1 проставляют общий объем земляных работ. В графах 2, 4, 6 и т. д. эти объемы детализируются по видам машин и разновидностям работ. В графах 3, 5, 7, 9, 11 и т. д. указывается потребность в машино-сменах, которая вычисляется делением объема работ на сменную производительность. В итоговых графах по каждому виду работ на каждом километре и по всему участку в целом приводят общие объемы и общее количество машино-смен.

Чтобы определить продолжительность работы этого звена на каждом километре, достаточно уменьшить вычисленную потребность в машино-сменах по каждому километру (приведенную в графе 18) в 2,4 раза. Продолжительность работы звена заносят в графу 18. Для составления графика работ надо заполнить графу 19 - потребное время работы в сменах звена - нарастающим итогом с начала работ. Таким же способом производят заполнение таблицы по отдельным видам работ и машинам.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.