Машинно-карьерные отряды

Машинно-карьерный отряд представляет собой комплекс машин для производства вскрыши, добычи и дробильно-сортировочных операций.

В отряд включается специальная группа для уточнения разведочных данных, определения рационального контура карьера, а также для рабочего проектирования способа разработки, отвального хозяйства, складов готовой продукции и т. д.

Все звенья отряда работают в такой последовательности: 1) разведочно-проектная группа; 2) звено подготовительных и вскрышных работ; 3) звено добычи; 4) камнедробильно-сортировочное звено.

Календарный график вскрышных работ строится с расчетом, чтобы заблаговременно подготовить месторождение к разработке зимой, до глубокого промерзания грунтов.

В осенний период вскрышные работы производят примерно на половине всей площади карьера. Звено подготовительных работ осенью усиливается землеройными машинами, освободившимися от работы на трассе.

Календарный график разведочных и проектных работ предусматривает окончание рабочего проектирования и разбивоч-нь1х работ за 10-15 дней до начала разработки вскрыши.

Показан график поточной работы машинно-карьерного отряда. По оси ординат указываются месяцы, в течение которых производятся работы, по оси абсцисс километры доро- и, номера карьеров и план добычи, расход камня: общий, по Участкам и на 1 км. Условными линиями на графике нанесены все операции по вскрыше, добыче, переработке камня. Для составления этого графика используют график линейных работ, из которого переносят линию устройства основания. На графике линия устройства основания лежит в пределах 15 мая и 15 октября. График заготовки минеральных материалов строится с опережением устройства основания не менее чем на 10- 15 дней.

Материалы в карьере можно заготовлять вдвое дольше, чем выполнять линейные работы, поэтому оборудование машинно-карьерного отряда рассчитывается на сменную производительность, вдвое меньшую сменной потребности в материалах для основания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388