Как Выжить На Рынке Форекс

23-06-2019, 16:59 Актуально

Существует два утверждения по поводу возможности заработка на рынке Форекс. Первое - выиграть и заработать нельзя. Второе - выиграть и заработать можно. Так какое же утверждение верно? Ответ — оба утверждения верны.

Те кто выигрывают, — с ними всё понятно. А вот те кто проигрывает, - что у них не так, почему их преследуют неудачи при торговле на рынке Форекс?

На самом деле всё достаточно просто. Рынок — это не друг и не брат. Само существование биржевых рынков имеет своей целью максимально выкачать деньги из доверчивых и бездумно торгующих граждан. Основные ошибки начинающих трейдеров, из-за которых они теряют свои деньги — это незнание или пренебрежение основными правилами безопасности при торговле.

Неумение управлять своими эмоциями.

После открытия сделки трейдер начинает "терять голову". Увидел, что цена пошла в профит — счастье бьёт через край, буря положительных эмоций. Закрыл сделку в профите и чувствует себя гениальным и самым умным на свете. Открывает вторую сделку — снова повезло! Снова выигрыш! В мыслях уже на Мальдивах и Канарах. А как же, за 2 часа заработал 30 монет. Ну а дальше начинается безрассудная игра. Трейдер теряет осторожность.

Начинает открывать ордера много и часто, наращивая позицию. И в этот момент рынок разворачивается в противоположную сторону. Позиция пошла в убыток. И вот уже убыток превышает заработок. Трейдер начинает паниковать. Начинает беспорядочно открывать контрордера в надежде «отбить» проигрыш. Итог печален. Катастрофический сброс своего депозита или полное его закрытие в ноль. Это вместо того, чтобы спокойно и без паники закрыть убыточные сделки и вдумчиво разобрать свои ошибки.

Неумение управлять своим капиталом и уровнями риска.

По какой-то причине большинство начинающих трейдеров вообще игнорируют этот пункт. Мотивируют это следующим - «У меня всего $100 на счету, какой же это капитал? Чего им управлять? Да какие же это риски?» Но ведь нужно понимать, что каждая сделка может как принести прибыль многократно, так и убыток также многократно. Следует обязательно ограничивать свои убытки на уровне максимум 2% от депозита. При этом ни в коем случае нельзя забывать про комиссию брокера, разницу в цене между спросом и предложением, про проскальзывание цены, про сумму при переносе позиции на следующую торговую сессию. Как правило, новички эти вещи тоже игнорируют.

Непонимание или незнание точки входа в рынок, открытия позиции.

Для этого необходимо учиться анализировать рынок. Тут основная ошибка больше связана с психологией — куда все, туда и я. Рынок активно движется, волатильность большая. Так и хочется быстрее открыть сделку и заработать. Но так нельзя! Необходимо точно найти точку входа, чтобы иметь минимум потерь и максимум прибыли.

Казалось бы, чтобы много заработать нужно как можно больше торговать.

Если так делать, можно получить тот же результат — фатальную потерю денег на депозите или большую их часть. Лучше открыть одну или две сделки, и заработать 10-15 % от депозита, покрыв спокойно все расходы на комиссии, свопы, налоги. И при этом риски будут ограничены небольшими суммами потерь. Или же открыть полсотни сделок по 10 пунктов и при этом сидеть и вздрагивать от малейших колебаний цены, ожидая падения.

Верят в заблуждение о каких-то мифических «мега знаниях» о функционировании рынка, которых не хватает для успешной торговли.

Это тоже неверно. По статистике большая часть успешных трейдеров вообще имеет начальное образование, ну в лучшем случае, среднее. Дело не в образовании, а в подходе к торговле и в понимании функционирования рынков.

Ещё одна серьёзная ошибка при торговле — отношение к торговле и отношение к деньгам.

В данном случае к деньгам нужно относиться как к товару. Купи — продай. Не более того. А к торговле нужно относиться, как к работе, где нужно постоянно совершенствоваться, учиться, практиковаться.

Можно подвести краткий итог вышесказанного — заработать и выжить на Форекс рынке можно. Но для этого необходимо много трудиться. Нельзя торопиться и жадничать. Нужно уметь провести работу над ошибками, не опускать руки в случае неудачи. Никто другой в неудачах не виноват. Всё в ваших руках.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388