Работа скреперов в особых условиях

Если ширина насыпи достаточна, для разгрузки применяют движение скрепера по спирали. Наибольшее распространение схема движения по спирали получила на планировке. Разгрузка скрепера производится полосами, перпендикулярными к оси насыпи.

Схему движения скреперов следует выбирать на основе тяговых расчетов. От этого зависят дальность возки и стоимость разработки 1 м3 грунта.

При разработке выемок или специальных резервов (грунтовых карьеров) с отсыпкой грунта в насыпь применяется продольная возка.

При продольной возке пользуются схемами, которые характеризуются сравнительно длинными путями движения с поворотами после разгрузок и перед набором. Особенно целесообразна продольная возка при движении груженых скреперов под уклон, так как уменьшается сопротивление движению и увеличивается скорость. Если условия позволяют разгрузку в бункер с последующим перемещением грунта ленточными транспортерами или автомобилями, то дальность транспортировки грунта при этом ограничивается только технико-экономической целесообразностью.

Практика подтверждает целесообразность применения скреперов емкостью до 10 м3 на расстояние возки до 500 м (как исключение - 10 м3), более 10 м3--на расстояние больше 500 М.

2. Работа скреперов в особых условиях

а) Работа в сырых и липких грунтах

Одним из основных недостатков скреперов является затруднительность, а часто полная невозможность разработки сырых и липких грунтов из-за понижения коэффициента сцепления гусениц трактора (или колес тягача) с грунтом и затруднительности разгрузки. Чтобы повысить коэффициент заполнения ковша, увеличивают тяговое усилие, действующее на скрепер, применяют толкачи, а иногда и дополнительные тракторы-тягачи.

Чтобы улучшить условия разгрузки, максимально увеличивают толщину разгружаемого слоя. Скреперы с принудительной или полупринудительной разгрузкой разгружают в несколько приемов путем переменного частичного перемещения задней стенки или дна вперед, а затем назад.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.