Конструкция моторной муфты

Моторная муфта состоит из полумуфт, сидящих соответственно на конусном конце вала электродвигателя подъема и шлицевом конце вала редуктора, соединенных между собой посредством дисков из прорезиненной ткани и пальцев.

Такая конструкция моторной муфты применяется на экскаваторах СЭ-3; ЭКГ-4, ЭКГ-4,6. На экскаваторах ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б применена муфта, у которой шлицевое соединение на входном валу редуктора подъема заменено конусным соединением, а все остальные детали муфты те же. Барабан и зубчатое колесо соединены болтами и сидят на оси, которая вращается в роликовых подшипниках, помещающихся в левой трехочковой и правой одноочковой стойках подъемной лебедки. Зубчатая передача заключена в кожух.

По мере износа одной стороны эвольвенты зуба у барабанного зубчатого колеса необходимо переставить его на оси так, чтобы работала вторая сторона зуба. Две одинаковые заточки с торца зубчатого колеса и прямой зуб позволяют произвести перестановку колеса. Подъемный канат, наматывающийся на барабан крепится обоими концами в пазах барабана при помощи клиньев. Нарезка барабана - правая и левая.

Эластичная муфта промежуточного вала состоит из полу муфт и десяти или шести армированных сухарей прямоугольного сечения. Сухари расположены радиально; для предупреждения от выпадания они прикрыты обоймой, закрепленной на полумуфте редуктора. Полумуфта, сидящая на промежуточном валу редуктора, выполнена заодно с тормозным шкивом. Такая конструкция муфт хорошо себя зарекомендовала в эксплуатации при значительных динамических нагрузках.

Тормоз подъемной лебедки экскаваторов СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б управляется гидроцилиндром (СЭ-3) или пневмоцилиндром, помещенным на верхнем настиле поворотной платформы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388