Своевременная и надлежащая смазка

Электрогидравлическая система управления остальных экскаваторов отличается от описанной выше только тем, что на каждую гусеницу вместо пары цилиндров одностороннего действия установлен один двустороннего действия (цилиндры двустороннего действия можно установить и на экскаваторах ЭКГ-4). Электродвигатели, насосы, золотники и электромагниты гидросистемы управления на всех отечественных карьерных экскаваторах одинаковы.

Своевременная и надлежащая смазка всех трущихся поверхностей, зубчатых передач, подшипников скольжения и качения, а также канатов - необходимое условие их безопасной и длительной работы. Не реже одного раза в месяц следует проверить уровень масла во всех масляных ваннах. Проверку уровня масла в редукторах поворота следует производить чаще, так как при движении экскаватора с наклоном возможны всплески масла и переливы его на нижнюю раму.

Втулки продольного вала, натяжных колес и бортовой передачи гусеничного хода необходимо смазывать особенно обильно (на упорных и торцовых шайбах, расположенных рядом с втулками, должна выступать смазка). Смазочные масла и материалы обладают следующими наиболее характерными свойствами.

Вязкость является основным свойством, характеризующим масло и позволяющим правильно выбрать его сорт из условий действующих нагрузок и потерь на трение. Вязкость определяется с помощью вискозиметров - сосудов с калиброванными насадками, в которых замеряют время истечения испытываемого масла из прибора. Время истечения называется вязкостью в секундах Энглера. Отношение времени истечения масла ко времени истечения воды при +20° С называется условной вязкостью (вязкость в градусах Энглера); обозначается знаком градус с буквами ВУ.

Вязкость масел является переменной величиной, зависящей от температуры масла. С повышением температуры вязкость уменьшается, с понижением температуры увеличивается.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.