Поворотный механизм

Центральную цапфу экскаватора ЭКГ-8 извлекают из поворотной платформы следующим образом: вначале снимают токоприемник и центральную трубу с креплением; затем стопорные планки, предохраняющие гайку центральной цапфы от проворачивания, и, наконец, при помощи рымов поднимают цапфу и одновременно свинчивают гайку. Подвертывать гайку надо до тех пор, пока люфт в центральной цапфе не будет превышать 1 мм.

Машинист экскаватора, принимая смену, должен осмотреть редукторы, убедиться в исправном состоянии механизма, проверить подачу в них смазки и работоспособность тормозов. Для проверки действия тормозов и всего поворотного механизма достаточно несколько раз повернуть экскаватор вправо и влево на угол 80-90°.

Количество необходимого масла в корпусе редуктора контролируется маслоуказателем по верхней и нижней его рискам. В поворотных редукторах поступление смазки из шнекового маслоподъемника на зубчатые передачи можно проверить визуально. Подача масла обеспечивается при четырех-пяти поворотах экскаватора (ЭКГ-4,6; ЭКГ-4 или СЭ-3) по часовой стрелке на угол 80-90°. Чем меньше зазор менаду шнеком и трубой, в которой он находится, тем лучше и надежнее работает маслоподъемник. Недостаточная и некачественная смазка зубчатых передач приводит к преждевременному выходу их из строя.

После того как экскаватор прошел значительные подъемы и спуски по неровной местности, необходимо проверить по маслоуказателю количество масла в корпусах поворотных редукторов, так как возможен перелив масла из ванны в полость между выходным валом и телом ступицы.

Не реже одного раза в неделю необходимо подтягивать до отказа все соединительные болты и гайки и стопорить их и не реже одного раза в месяц проверять износ накладок на колодках тормозов (износ не должен превышать половины толщины накладки, в противном случае ее заменяют).

При текущих, предупредительных и капитальных ремонтах экскаватора, а в некоторых случаях и раньше, проверяют износ и общее состояние зубьев передач.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388