Моторная шестерня

У экскаватора ЭКГ-8 поворотный механизм состоит из двух одинаковых редукторов, снабженных установкой для циркуляционной смазки. Поворотный редуктор имеет вертикальный фланцевый электродвигатель с шестерней на конце вала.

Моторная шестерня находится в зацеплении с зубчатым колесом, закрепленным на промежуточной вал-шестерне. Вал-шестерня через зубчатое колесо вращает вертикальную вал-шестерню, установленную на подшипниках качения, которая внизу сцепляется с зубчатым венцом, закрепленным на нижней раме экскаватора. На верхней части электродвигателя смонтирован тормоз, управляемый пневматическим цилиндром.

В отличие от экскаваторов СЭ-3 и ЭКГ-4,6 в редукторе поворота ЭКГ-8 на промежуточной вал-шестерне отсутствует маслоподъемник. Верхний подшипник поворотного вала смазывается жидкой смазкой, а нижний - густой. Крепление вертикально-фланцевых электродвигателей к крышкам корпусов поворотных редукторов выполнено со смещением от продольных осей редукторов, что обеспечивает свободное прохождение ветвей подъемного каната с нижней части барабана подъемной лебедки. В результате увеличивается устойчивость стрелы при работе.

Установка циркуляционной смазки поворотного редуктора состоит из электродвигателя, соединенного при помощи муфты с насосом (М-18-3 или Г11-22). Заливка масла в ванны поворотных редукторов осуществляется через отверстия, расположенные в верхних крышках поворотных редукторов. Перед заливкой смазочного масла контрольные пробки в трубках должны быть вывернуты. Масло заливается до уровня трубки, после чего пробки ставят на прежнее место.

При включении насоса масло поступает по маслопроводам в отверстие крышки, расположенной напротив промежуточного вала поворотного редуктора, затем через сепаратор верхнего подшипника на диск колеса и, переливаясь через обод последнего, стекает на диск колеса.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.